Освещение, дороги, теплицы: жизнь Бейнеу сегодня
Курс валют в Актау
на 30/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
30 Апреля, 02:27
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Освещение, дороги, теплицы: жизнь Бейнеу сегодня

21 Мая 2021 (13:20) | 1971 | Автор: Александра Булатова

В самом отдаленном от областного центра районе Мангистауской области - Бейнеу - планируют открыть цех по производству строительных материалов, модернизируют уличное освещение, посадят ячмень и пшеницу, увеличичат мощность заводов по производству молочных продуктов, а местные бизнесмены строят спортивные объекты. План социально-экономического развития района  на 2021 год представил на брифинге в Центре общественных коммуникаций его глава Бейнеубек Абилов.

В области инфраструктуры:

По государственной программе "Нұрлы жер" на 2020-2025 годы запланировано строительство сетей водоснабжения села Акжигит из Акжигит-Майлинского группового водопровода. Общая стоимость проекта по договору -  235,761 млн тенге.

Кроме того, в этом селе на 55 млн тенге строится автомобильная дорога. Сейчас вносятся корректировки в ПСД. Решается вопрос замены гравийной дороги (грейдера) на (асфальтовую) автомобильную дорогу с изменением.

На текущий ремонт одной из важнейших дорог районного центра (имени К.Сатпаева) из бюджета  было выделено 53,7 млн тенге.

Аналогичные работы ведутся в селе Толеп.

Аким рассказал, что приобретены 16 трансформаторов для установки на некоторых улицах села Бейнеу. Отмечено, что прокладка линии электропередач решит проблему 22 улиц (1300 жилых домов) Бейнеуского района.

В настоящее время начаты работы по установке уличного освещения в селе Акжигит. А в селе Сынгырлау на 1,3 млн тенге приобретены 50 штук светодиодных уличных светильников. В настоящее время ведутся монтажные работы.

Что касается сферы предпринимательства, то сейчас ТОО "Әділ сүт зауыты" планирует увеличить мощность существующего завода за счет инвестирования на сумму 429,4 млн тенге.

Ещё планируется открыть цех по производству строительных материалов, состоящих из кирпичей лего и минерального порошка.

В селе Толеп крестьянским хозяйством "Ғибрат" ведется посев бахчевых культур на 10 га, а в селе  Акжигит крестьянским хозяйством "Бас Устюрт" на 2 га. В селе Боранкул крестьянским хозяйством "Отесин" начаты работы по посеву ячменя, пшеницы и люцерны на 7 га. Благодаря этому работу получили  порядка 20-ти человек.

 

Бейнеубек Абилов, аким Бейнеуского района:

В 2021 году планируется строительство 4 теплиц площадью 3700 квадратных метров. В частности, в целях увеличения тепличного комплекса ИП "Карибаев Алипбай" начато строительство тепличного комплекса в объеме 2200 квадратных метров. ИП "Абишев Шапагат" строит тепличный комплекс площадью 1000 квадратных метров. Крестьянское хозяйство "Гибрат" приступило к посеву огуречной продукции в теплице площадью 300 квадратных метров. С начала региональной программы "Нур Капитал" 14 предпринимателей получили кредит в размере 197,3 млн тенге, в результате чего созданы  79 новых рабочих мест.

Касательно ЖКХ, отмечено, что на внешний ремонт 54 домов (216 квартир), где проживают социально незащищенные слои населения, из местного бюджета было выделено 17млн 285 000 тенге.

Аким отметил, что в связи с ростом населения района, количество школьников растет с каждым годом. Сейчас принимаются все меры, чтобы избежать трехсменного обучения.

- В 2020 году в двух школах были построены дополнительные корпуса на 312 мест, а в этом году планируется построить отдельный корпус на 312 ученических мест в средней школе Куйкен Бейнеуского района, - проиинформировал Абилов.

С его слов, есть продвижения и в области спорта.

- В нашем районе широко организована пропаганда массового спорта. При поддержке спонсоров за последние три года на стадионе имени Али Балта был проведен капитальный ремонт и введено в эксплуатацию открытое футбольное поле. Кроме того, частный предприниматель открыл бассейн для плавания. В селе Боранкол завершилась государственная экспертиза спортивного комплекса. Цена проекта - 368,2 млн тенге. Проект будет финансово поддержан программой "Ауыл-Ел бесігі". В селе Сам планируется организовать акцию по популяризации национальных видов спорта. Из местного бюджета на это выделено 1 млн тенге, - рассказал аким.

В целях пропаганды спорта среди юношей в июле будет проведен районный отборочный тур VII республиканских сельских спортивных игр "Ақ бидай". Кроме того, по инициативе активного местного жителя Раббима Байбозулы состоится масштабный велопробег. Именно с его подачи проводился велопробег Актау-Алтай из западного  в восточный Казахстан.

Аким также рассказал, что на ремонт автомобильной дороги к подземной мечети Бекет-ата, расположенной в старом Бейнеу, из местного бюджета было выделено  15,9 млн тенге. Проводится конкурс государственных закупок.

А ещё в рамках 30-летия независимости страны в многоквартирных и индивидуальных жилых массивах при спонсорской поддержке предпринимателей и крупных предприятий установят 30 детских игровых площадок.


Фото акимата Бейнеуского района

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему