Что произошло в мире за последнюю неделю: обзор «Тумбы»
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 12:02
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что произошло в мире за последнюю неделю: обзор «Тумбы»

28 Марта 2018 (09:23) | 1822 | Автор: Александр Рыжих

Пожар в кемеровском торговом центре, столкновения в Каталонии, вызванные поимкой Пучдемона, митинг сторонников объединения Румынии и Молдавии, смерть футболиста от удара мячом, политические амбиции Виталия Кличко - это, а также многое другое расскажу вам я, Александр Рыжих.

 

 

Трагедия в городе Кемерово. Пожар, охвативший торговый центр «Зимняя вишня», унес жизни более 60 человек. Из этого числа погибших – 41 ребенок. По словам одной из очевидиц, детей к выходу долго не пропускали охранники торгового центра. По ее словам, их чуть ли не давили из-за всеобщей паники. В Росгвардии заявили, что оценят действия охранников ТЦ, а итоги проверки направят в следственные органы. Свидетели пожара говорят, что им приходилось чуть ли не руками расчищать путь среди автомобилей, чтобы спасатели смогли попасть внутрь. Представители канала «Telegram» показали переписку одной из погибших девочек, где она уже смирилась с участью. Нет ничего ужаснее, чем в таком возрасте понимать, что тебе конец. Причина возгорания торгового центра до сих пор выясняется. По некоторым данным, его могла вызвать электропроводка. Пока не случится чрезвычайное происшествие, власти большинства стран плюют на такие мелочи, как ежегодные проверки и замена составляющих инфраструктуры здания. Электрика должна обновляться раз в год, потому что случаи бывают разные: может затопить здание дождем, оборвать ветром какой-либо важный провод. Причин множество. Но система остается неизменной – лифтом пользуются, пока он работает. Иными словами – пока гром не грянет…

 

 

Число пострадавших от столкновений в Каталонии достигло ста человек. Резко возросло количество митингующих. Накануне многочисленные акции протеста, начавшиеся после задержания в Германии бывшего председателя правительства Каталонии Карлеса Пучдемона, прошли около здания представительства правительства Испании в Каталонии, консульства Германии в Барселоне, а также перед зданиями представительств правительства Испании в Таррагоне, Лериде и Жироне. Инициаторами протестов выступили общественные организации "Каталонская национальная ассамблея" и «Omnium Cultural». Они призвали провести акции у всех представительств испанского правительства в столицах каталонских провинций. "Комитеты в защиту республики" требуют всеобщую забастовку. В Испании бывшему главе каталонского правительства предъявлены обвинения в организации восстания и растрате госсредств, по первому обвинению ему грозит до 30 лет тюремного заключения.

 

 

Сторонники объединения Молдавии и Румынии собрались на центральной площади Кишинева. Организатором акции выступила молдавская гражданская платформа "Actiunea-2012" ("Действие-2012"), выступающая за объединение этих государств. Лидер движения Джордже Симион ранее заявлял, что пригласил на митинг в Кишинев международных наблюдателей и иностранных послов. На митинге ожидается участие румынских футбольных фанатов и сторонников ультраправых группировок. Президент Молдавии Игорь Додон ранее призвал граждан не пускать детей в воскресенье на митинг и попросил не выходить на акции против сторонников объединения двух стран. Подобные акции в Кишиневе проходят в конце марта уже шестой год подряд. Организаторы каждый раз обещают провести массовую акцию, но участников оказывается в разы меньше, чем было заявлено. В этом году мероприятие посвящено 100-летней годовщине объединения Бессарабии (современной Молдавии) с Румынией. В 1918 году Румыния ввела войска на территорию нынешней Молдавии, а созданный в Кишиневе Совет края проголосовал за объединение с соседней страной. С июня 1940 года молдавские территории уже не входят в состав Румынии. Вот уж кто точно равнодушно относится к баталиям Трампа и Ына, а также выборам президента Российской Федерации. Две плохо развитые страны, находящиеся не в лучшем состоянии по сравнению с другими европейскими государствами,  не обращают внимания на остальной мир. Главное для них – местечковые интересы. Звучит как сюжет второсортного фильма о революции. Объединяться нужно с Россией, а не друг с другом, вот вам простой совет.

 

Во время матча третьего дивизиона чемпионата Хорватии между «Марсонией» и «Славонией» после удара мячом в грудь скончался футболист хозяев Бруно Бобан. На 15-й минуте мяч после сильного удара попал Бобану в грудь. Игрок «Марсонии» упал, вокруг него собрались находившиеся рядом игроки. Первую помощь оказал клубный врач, затем подоспела и бригада «скорой помощи», однако, несмотря на их усилия, реанимировать 25-летнего полузащитника не удалось. Точная причина смерти пока не называется. Для этого потребуется провести вскрытие. Но вы только подумайте: какой удар пришелся по этому игроку! Какая сила у футболиста, пнувшего мяч! И что было с сердцем защитника клуба, если он не смог выдержать удар мячом? Как футболиста с таким здоровьем допустили до игры? Скорее всего, ответ кроется во внезапности и неисповедимости Божьих путей. Играл, играл и перестал.  Вот так судьба!

 

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал о своих политических амбициях. Он отметил, что задумывался об участии в выборах президента Украины, но хотел бы сначала выполнить свои задачи в качестве столичного градоначальника. По словам новоявленного претендента, у каждого есть политические планы, но «к сожалению, здесь не получается так быстро, как в спорте». Выборы президента Украины должны состояться 31 марта 2019 года. Этот человек не устает удивлять общественность. Мало тех мемов, в которых подчеркивается не особо сильная сторона политика, а особенно интеллект, так он решил еще и в президенты баллотироваться. Решение похвальное, народ любит человечных политиков, тех, кто сам вышел из народа. Кличко – отличный боксер в прошлом, чемпион мира. Но какой из него получится президент? Украина пережила немало горя под руководством тех, кто сдал страну Западу. Управлять государством с разрушенной экономикой и подорванным имиджем – непростая задача.

 

 

Фото youtube.com 29palms.rutheworldnews.net

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему