Аким Мангистау вручил ветеранам ВОВ подарки и письма от Н. Назарбаева
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 10:12
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Аким Мангистау вручил ветеранам ВОВ подарки и письма от Н. Назарбаева

27 Декабря 2014 (09:07) | 4652 | Автор: Ольга Золотых

Аким Мангистау вручил ветеранам ВОВ подарки и письма от Н. Назарбаева

Накануне  года, когда весь мир будет отмечать 70-тилетний юбилей Победы,  в Казахстане уже поздравляют ветеранов Великой Отечественной.  В Мангистауской области их осталось всего 66 человек. В первый день Общенациональной акции Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в поддержку ветеранов войны в Актау поздравили двадцать фронтовиков. Четверых поздравил и посетил  лично сам аким Мангистауской  области Алик Айдарбаев.

Анна Морозова встречала делегацию у подъезда. Призналась, что так волновалась, что не смогла усидеть дома. Выпускница детского дома Анна Григорьевна еще девчонкой пошла на авиационный завод в Саратове. А в 1941 году попала на фронт – санинструктором служила  в отдельном зенитном дивизионе. В 42 – ом стала разведчицей.  Настоящий бой Анна Вишнякова встретила  на берегу Волги. Фашисты нещадно бомбили родной Саратов - несколько авиабомб упали на авиационный завод,   был разрушен нефтеперерабатывающий завод, долго горела баржа, наполненная нефтью.  А после их полк отправили на освобождение Украины.  Война для Анны закончилась в Секешфехерваре – румынский город брали три раза.

 - О том, как встречали победу,  невозможно рассказать словами. Мы все плакали и смеялись одновременно. А потом ребята принесли откуда – то целое ведро вина,  и мы пили и не хмелели, - рассказывает Анна Морозова.

 Аким Мангистауской области  зачитал ветерану поздравительное письмо от Президента и вручил большую корзину подарков.

- Хочу сказать огромное спасибо нашему Президенту. Прежде всего, за то, что в нашей стране  царят мир и согласие. Не дай бог, чтобы повторилось то, что мы пережили. Постоянно молюсь за  здоровье Нурсултана Абишевича!- призналась Анна Григорьевна.

 

Аким Мангистау вручил ветеранам ВОВ подарки и письма от Н. Назарбаева

За столом в квартире Камки Умбеталиной собрались многочисленные родственники ветерана, пришли поздравить и представители МангистауМунайГаз. И не случайно, ведь после войны Камка много лет проработала геологом в нефтяной сфере, участвовала в разведке крупных месторождений области.

Камка Умбеталина попала на фронт в  19 лет. В 1942 году была призвана в ряды Советской Армии и до окончания войны служила  на первом Дальневосточном фронте. Помимо орденов и медалей «За Отечество», «За победу над фашистской Германией в Великой Отечественной Войне», Камка Умбеталиева имеет благодарственное письмо, врученное ей самим Иосифом Сталиным. 
Аким Мангистауской области, поздравив ветеранов, пожелал им крепкого здоровья и долгих лет жизни.

- Вы пример стойкости, мужества и патриотизма. На вас должны равняться, ведь ваш подвиг бессмертен. Мы никогда не должны забывать то, что пережил наш народ в Великую Отечественную войну,  и это должно стать уроком для всех. Мы живем в мирной стране, и это самое большое наше богатство, которое мы должны сохранить и сберечь, - сказал аким региона.

Аким Мангистау вручил ветеранам ВОВ подарки и письма от Н. Назарбаева

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
12-й регион, 28 Декабря 2014 (05:44)
0 0
эй вы там! наверху! сделайте для них всё бесплатно! особенно лекарства!
Анфиса, 27 Декабря 2014 (13:02)
0 0
Дай Бог этим женщинам здоровья побольше и заботы ото всех.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему