Добрые дела мангистаусцев в ушедшем году. Часть 2
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 13:12
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Добрые дела мангистаусцев в ушедшем году. Часть 2

4 Января 2021 (09:30) | 1993 | Автор: Редакция

Мы продолжаем напоминать о том, какие добрые поступки совершили в ушедшем, непростом году жители Мангистауской области.

 

 

Супергерои в белых халатах

 

 

Врачи в этом году проявили себя как настоящие супергерои. Взять хотя бы диспетчера скорой помощи Жаркынай Кемалову, которая по телефону помогла семье принять роды. Пока карета скорой была в дороге, диспетчер консультировала родственников. Тогда родилась здоровая девочка весом 3 кг 222гр.

 

Беременную женщину с больным сердцем успешно прооперировали мангистауские врачи в феврале. Задача хирургов, проводивших операцию на открытом сердце, была осложнена отеком лёгких у больной. Операция, длившаяся пять часов, прошла успешно. 

 

А еще врачи Мангистауской областной больницы успешно прооперировали первоклассницу, получившую тяжелую травму головы в дорожно-транспортном происшествии и провели сложнейшую операцию трехмесячному ребёнку, у которого диагностировали геморрагическую анемию тяжелой степени. 

 

Спасли актауские врачи и умирающего от порока сердца мужчину. 49-летний житель областного центра попал в больницу в тяжёлом состоянии. Пациент с пороком сердца едва не скончался в отделении кардиохирургии, но уникальная операция, проведённая местными врачами, помогла мужчине победить смерть. Операция была проведена под руководством Ернура Ордабаева, заведующего отделением сердечно-сосудистой хирургии кардиологического центра Мангистауской областной больницы, врача высшей квалификационной категории.

 

Кроме того, актауские врачи успешно прооперировали двух младенцев с врожденной патологией диафрагмы. Усилиями реаниматологов, хирургов и неонатологов детей удалось вывести из тяжелого состояния. По поводу качества их дальнейшей жизни врачи делают хорошие прогнозы.

 

94-летний мужчина после сложной травмы сумел вновь встать на ноги в Мангистау. Ему помогла операция, которая была сделана под руководством заведующего травматологическим отделением Мангистауской областной больницы Есета Шахатбаева. 

 

Сложную операцию на сердце 43-летней Айгуль Кайыровов также успешно провели наши доктора. Операция длилась 4 часа. Ернур Ордабаев отметил, что первым диагноз поставили терапевты и кардиологи совместно с врачами отделения функциональной диагностики, Это Бибиш Амирова, Ляззат Кодарова, Александра Богданова, Молдир Шамбилова, анестезиологи-реаниматологи Маулен Жумадиллаев, Тарас Селековский, Бауыржан Мусаханов, кардиохирург Асылбек Анетов. Родственники, гордитесь этими врачами.

 

А еще люди в белых халатах в прямом смысле слова вытащили с того света женщину, находившуюся в больнице после родов. У 25-летней жительницы Жанаозена была обнаружена тяжелейшая анаэробная инфекция. В этом году с такой ситуацией местные медики столкнулись впервые. В Жанаозен, несмотря на позднее время, срочно выехала бригада врачей Мангистауской областной больницы. После осмотра пациентку транспортировали в областной центр. Здесь нужно отдать должное нашему профессиональному хирургу Сали Усикбаю – он выбрал правильную тактику, сумел оперативно выявить места возможного распространения инфекции. Дважды в день вычищал каждый сантиметр кожи больной, и в итоге победили эту болезнь. Благодаря доктору женщина обрела вторую жизнь. 

 

А под занавес года в Актау наши врачи впервые провели аортокоронарное шунтирование сердца малоинвазивным 65-летнему мужчине. Использовалась щадящая методика: без больших разрезов, через мини-доступы. Ситуация осложнялась тем, что пациент перенес инсульт, а потом и инфаркт. Тем не менее операция прошла успешно, её выполнил врач - кардиохирург Ернур Ордабаев, которому ассистировал Альберт Абулхасов, один из опытных врачей областной больницы. И кто сказал, что врачи не боги…

 

Люди в погонах

 

 

Можно много вспомнить добрых поступков полицейских, которые выносили из пожаров людей, помогали водителям, застрявшим в дороге и спасали людей от пьяных чудаков на дороге. Но стражей порядка в минувшем году мы увидели в непривычном деле. Детям и старикам правоохранители помогают давно, а теперь в рядах их подопечных еще и бездомные люди. В прошлую зиму полицейские раздавали еду этим людям. Сама инициатива помогать бомжам принадлежит благотворительному фонду «Мы люди – мы вместе», но активно участвовали в этом чиновники и стражи порядка.

 

Отдельные слова благодарности нашим замечательным пожарным. 

 

 

Сотрудники Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области в рамках благотворительной акции «Біз біргеміз» (Мы вместе) вручили малообеспеченным и многодетным семьям пакеты с социально значимыми продуктами. Благотворительная акция была организована в связи с введением в стране режима чрезвычайного положения из-за вспышки коронавирусной инфекции. Это мы уже не говорим, сколько пожаров потушили и сколько товаро-материальных ценностей, а главное жизней людей, они спасли. Чего только стоит пожар на рынке «Масат». Его тушили несколько часов. Уставшие огнеборцы буквально валились с ног, но были счастливы, потому что справились с задачей.

 

Есть у нас еще одни отличные парни. Служат они в Национальной гвардии Республики Казахстан! В адрес военных командиров не раз в прошлом году поступали письма благодарности, где люди называли этих парней настоящими батырами, героями своего времени. С помощью служебных собак и без них они не раз обнаруживали наркодилеров, и граждан, употребляющих наркотики. В этом, помимо прочих, отличился войсковой наряд в составе Чингиза Джалмурзина, Юлина Чирвы и Алексея Яшкина, которые нашли 4-летнего мальчугана. Бойцы воинской части 5548 в составе начальника войскового наряда Алибека Султанбаева и патрульных Михаила Соловьева и Жавохира Ташметова отыскали и вернули счастливой матери 2-летнего малыша.

 

А если говорить о четвероногих помощниках военных, то тут особенно отличился пес по кличке «Детектив». На него наркодилеры, думается, точат зуб.

 

 

Случаев, когда гвардейцы разыскивали детей, тоже великое множество. При чем парни делали это так оперативно, что малышня по-настоящему испугаться не успевала. К примеру, патруль в составе Мадияра Мынбосинова, патрульных Айбека Шалдынбека и Мухтара Сарсенбаева вернули родителям потерявшегося 4-ленего ребенка. Мальчик успел подружиться с военными, которые вмиг его нашли и вернули матери. А как была счастлива она – говорить даже не приходится.

 

Вернемся к полицейским. Так, участковый Максат Ишберген стал героем в глазах жителей Актау, так как успел спасти девушку, которая собиралась выпрыгнуть из окна квартиры вслед за мужчиной. Участковый отвлек девушку и успел схватить её в самый последний момент. Позже он скажет, что на раздумье не было ни секунды. В ведомстве же говорят, что это не первый случай, когда участковый Максат Ишберген спасает людей. Под занавес года полицейские также спасли мужчину, который, будучи под парами Зеленого змия, угрожал спрыгнуть с 5 этажа.

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему