В Мангистау увеличат количество тактических учений в крупных торговых центрах
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 00:40
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау увеличат количество тактических учений в крупных торговых центрах

3 Апреля 2018 (12:18) | 2087 | Автор: Наталья Фомина

Учения планируют проводить в выходные дни, когда объекты торговли посещает максимальное количество людей. Их вместе с персоналом ТРЦ спасатели будут учить правильно действовать при пожаре и других ЧП. Об этом в ходе круглого стола в Департаменте по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области сообщил заместитель руководителя ведомства, майор гражданской защиты Мурат Муханов.

 

 

Заместитель главы спасательного ведомства напомнил всем о трагедии в российском Кемерове, когда в результате пожара в ТРЦ погибли 64 человека, в том числе 41 ребёнок. Он уверен, что гибели людей можно избежать, если соблюдать все требования эксплуатации объекта.

 

По информации ДЧС, в настоящее время на территории области насчитывается более 2300 торговых объектов. Многие из них подвергнутся плановой проверке на соблюдение норм противопожарной безопасности. Об этом были предупреждены предприниматели, приглашенные на круглый стол.

 

Участие в нём также приняли представители региональной Палаты предпринимателей «Атамекен» и заместитель акима Актау Гульмира Калмуратова. Она призвала собственников, руководителей и представителей крупных торговых объектов не воспринимать ДЧС как карательный орган и со всей ответственностью подойти к соблюдению противопожарных норм.

 

Гульмира Калмуратова подчеркнула, что это необходимо для собственной же безопасности и безопасности граждан, которые посещают эти объекты.

 

 - Люди и, прежде всего, дети, ходят в ТРЦ развлекаться, а не умирать, - добавила она.

 

Начальник Управления по чрезвычайным ситуациям города Актау, подполковник гражданской защиты Алмаз Искаков отметил, что ежегодно проводится большая работа по профилактике пожаров на объектах торговли.

 

Доклад Искакова получился объёмным, он перешёл в разъяснительную работу с присутствующими руководителями ТРЦ, им напомнили основные требования пожарной безопасности. В частности, он пояснил, что дверь запасного выхода должна быть закрыта не на ключ, а на щеколду.  Оказалось, что эта элементарная вещь - новость для многих предпринимателей.

 

- Во время возникновения пожара, в панике, этот ключ попросту могут не найти, и людям не удастся выбраться наружу. Двери должны быть закрыты исключительно на щеколду. Если собственники переживают за защиту объекта от проникновения воров, то им просто следует обратиться в охранную организацию, - рекомендовал А. Искаков.

 

Он добавил, что, несмотря на то, что всё внимание общественности сейчас приковано именно к торгово-развлекательным комплексам, такие объекты как дома культуры, библиотеки и прочие, ДЧС не отодвигает на второй план, их также ждут проверки.

 

По некоторой информации, проверку начнут с КДК им. Абая.

 

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему