Что произошло в мире 26 декабря
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 21:39
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что произошло в мире 26 декабря

26 Декабря 2020 (10:36) | 2152 | Автор: Редакция

Сегодня в некоторых странах дарят друг другу подарки, где-то отмечают День крупье, а ещё 26 декабря много лет назад открыли радий. Об этом и многом прочем интересном  – в обзоре «Тумбы».

 

 

В 2013 году в этот день в Алматы открылась вторая Общетюркская курултай-конференция, посвященная Дню Великого Чингисхана. Крупнейшие ученые и исследователи жизни Чингисхана рассказали о новых открытиях, а также о ранее неизвестных интересных исторических фактах. В рамках этой конференции молодое поколение Казахстана много узнало об истории своей родины и о великих предшественниках, пишет inform.kz.

 

День подарков отмечается 26 декабря. После католического Рождества, на следующий день, жителям планеты выпадает шанс еще раз проявить любовь и заботу о своих близких, отметив этот праздник. Любят справлять эту дату англичане, канадцы, австралийцы, норвежцы, жители Новой Зеландии и других англоговорящих стран. Жители Норвегии, например, предпочитают этот день проводить с друзьями в играх, танцах и пении. Кстати, самый распространенный подарок в мире - это деньги, часто положенные в конверт.

 

 

26 декабря отмечается и Международный день крупье. Это праздник всех тех людей, кто крутит колесо рулетки, раздает карты в покере и блэкджеке и стоит по другую сторону стола в казино. Вокруг крупье царит легкая атмосфера веселья, всю рабочую смену ему неоднократно доводится видеть финансовые взлеты и падения гостей игорного заведения. Чаще всего устраиваться на должность крупье пытаются студенты, поскольку работать приходится в основном в ночные часы и у них есть возможность совместить учебу и работу. Со временем для некоторых это становится профессией на долгие годы, пишет prazdnik.plus/day.

 

 

В 1783 году французский физик Луи Себастьян Ленорман усовершенствовал известный уже более ста лет парашют Фауста Верначио, сделав его не только более надежным, но и более красивым. Парашют Ленормана представлял собой жесткий конусообразный купол, сшитый из полотна и для уменьшения воздухопроницаемости оклеенный изнутри бумагой, со спускающимися от периметра стропами, которые крепились к сидению, сплетенному из ивовых прутьев. 26 декабря 1783 года Ленорман прыгнул с крыши дома в Париже. Прыжок удался. Ободренный успехом, он вторично прыгнул уже со шпиля обсерватории в Мольпелье.

 

 

 26 декабря во Французской Академии наук Кюри сделали первое сообщение об открытии радия. В 1902 Кюри и Андре Дебьерн выделили чистый радий путём электролиза хлорида радия на ртутном катоде и последующей дистилляции в водороде. Выделенный элемент представлял собой, как сейчас известно, изотоп радия-226, продукт распада урана-238. За открытие радия и полония супруги Кюри получили Нобелевскую премию, пишет prazdnik.plus.

 

 

В этот день в 1894 году родился казахский государственный деятель, дипломат и яркий представитель казахской интеллигенции Турар Рыскулов. Михаил Боярский родился 26 декабря 1949 года в городе Санкт-Петербург.

 

 

 

Ив Роше скончался в этот день в 2009 году. Он был французским предпринимателем и создателем компании Yves Rocher. Анатолий Луначарский умер 26 декабря в 1933 году. Это русский и советский писатель, искусствовед, нарком просвещения.

 

 

 

В народе верили, что в этот день ведьмы собираются на посиделки и держат совет: как схватить солнце и сжить его с белого света. Говорили, что на Евстратия день нельзя сквернословить, иначе ведьма может упасть с неба прямо на голову. Не следовало также оставлять на крыльце веник - нечистая сила могла его утащить, чтобы с его помощью поднять снежные вихри и замести солнце.

 

 

Фото: istmira.com, allinonehomeschool.com, uniques.gallerywallpaper.my.id, ekomuze.org,Twitter, novoetv.kz, argumenti.ru, ruspekh.ru, culture.ru, pxhere.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему