Во сколько обойдется новогодний стол казахстанцам
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 19:11
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Во сколько обойдется новогодний стол казахстанцам

25 Декабря 2020 (12:00) | 1700 | Автор: Редакция

В докладе Национального банка РК о денежно-кредитной политике Казахстана за декабрь 2020 года представлена оценка стоимости новогоднего стола на основе веб-скрепинга, передает zakon.kz.

 

 

Как отмечается в обзоре, форсированное развитие сектора информационных технологий во время пандемии привело к появлению новых каналов продажи и переходу многих ретейлеров в онлайн формат. Значительное развитие получила покупка товаров и услуг в Интернете через веб-сайт розничного продавца.

 

Потому одним из наиболее популярных методов сбора ценовой информации является веб-скрепинг, который представляет собой технологию получения веб-данных путем их извлечения со страниц веб-ресурсов.

 

В Национальном банке ведется система мониторинга и анализа потребительских цен "Galymzhan", которая собирает и агрегирует все доступные в интернете товары из потребительской корзины и цены на них.

 

На данный момент система "Galymzhan" собирает данные по ценам в 6 городах Казахстана - Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Караганда, Усть-Каменогорск, Павлодар.

 

В преддверии Нового года была сделана оценка стоимости новогоднего стола на базе данных, собранных этой системой.

 

Как отмечается, стоимость новогоднего стола рассчитывалась с учетом среднего количества человек в домохозяйстве по Казахстану (4 человека).

 

В качестве цен на продукты питания были использованы средние цены по состоянию на 20 декабря 2020 года.

 

- Анализ показал, что в среднем по стране стоимость новогоднего стола составит 21 108 тенге. Больше всех на застолье потратят жители столицы (23 117тенге), а меньше всех – жители Павлодара (19 195 тенге), где стоимость мяса остается одной из самых низких в стране, - говорится в обзоре.

 

В разрезе представленных городов стоит выделить Шымкент, где заработная плата в номинальном выражении является самой низкой среди рассмотренных городов, однако новогодний стол обходится дороже, чем в Караганде и Павлодаре.

 

Наряду с оценкой стоимости новогоднего стола был рассчитан косвенный индекс покупательской способности населения по регионам, представляющий собой количество новогодних столов, которое можно приобрести на среднемесячную номинальную заработную плату в регионе.

 

Так, самая высокая покупательская способность наблюдается в Нур-Султане (11,54 столов), самая низкая – в Шымкенте (6,73 столов).

 

Как отмечают аналитики, Усть-Каменогорск при среднемесячной номинальной заработной плате ниже среднего значения по республике жители города могут позволить себе накрыть 9,44 "новогодних столов", что превышает среднее значение рассчитанного индекса по стране.

 

Фото: 7dach.ru

 

zakon.kz

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему