Что произошло в мире 5 декабря
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 20:28
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что произошло в мире 5 декабря

5 Декабря 2020 (11:10) | 2149 | Автор: Редакция

Открытие музея археологии, праздник волонтеров и день, когда можно почувствовать себя в роли ниндзя - всё это произошло 5 декабря. Об этих и других событиях - в обзоре «Тумбы».

 

 

47 лет назад 5 декабря при Институте истории, археологии и этнографии Академии наук КазССР как объект хранения и постоянного научного изучения археологических материалов республики, открыт один из старейших музеев страны - Музей археологии. В 2010 году музей вошел в состав научного комплекса «Ғылым ордасы». Сегодня он по праву выступает бесценной сокровищницей уникальных артефактов, хранителем многовековых традиций и истории РК. В фондах музея - более 4000 экспонатов, в экспозиции выставлены свыше 1000 археологических находок.

 

 

В каждой стране есть добровольцы (волонтеры). Так вот сегодня их праздник. Они приходят на помощь, не требуя оплаты или благ и их главная цель – работа ради идеи на благо общества. Волонтеры участвуют в уборке территории, в социальных проектах, помогают пожилым и детям в домах для престарелых и детских домов, при разборах в результатах аварий и катастроф. 17 декабря 1985 года Генеральная Ассамблея ООН предложила ежегодно отмечать 5 декабря как Международный день добровольцев. По статистическим опросам количество волонтеров-женщин превышает волонтеров-мужчин. Большее количество волонтеров проживает в Норвегии – 57% от всех жителей, на втором месте находится Люксембург – 55% и на третьем Камерун – 53%.

 

 

Всемирный день почв отмечается в системе международных дней ООН ежегодно 5 декабря при поддержке продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Учрежден на 68-й Генеральной Ассамблее ООН в 2013 году. Впервые с инициативой учреждения Всемирного дня почв выступил Международный союз почвоведения (IUSS) в 2002 году. Отмечается, чтобы обратить внимание общественности на важность почвы как важнейшего компонента природной системы и жизненно важного фактора благосостояния людей, пишет inform.kz.

 

 

А еще сегодня отмечается День ниндзя, а приурочен был, по одной из версий, к выходу в прокат в 2003 году художественного фильма «Последний самурай». В фильме присутствовала сцена боя отряда ниндзя с самураями. Это день, когда все желающие могут представить себя ниндзя - мастерами древнего японского боевого искусства.

 

Всемирно известный аукционный дом «Кристис» был основан 5 декабря 1766 года в Лондоне антикваром Джеймсом Кристи. Ныне является самым крупным аукционным домом в мире. Его ежегодный оборот составляет 1,5-2 млрд. долларов. Совместно с аукционным домом Сотбис он занимает 90% мирового рынка аукционных продаж антиквариата и предметов искусства. Главный офис аукционного дома расположен на Кинг-стрит в престижном районе Сент-Джеймс, пишет prazdnik.plus.

 

 

5 декабря в 1901 году родился Уолт Дисней – американский художник-мультипликатор, кинорежиссер, актер, сценарист и продюсер, основатель компании "Walt Disney Productions", которая к настоящему времени превратилась в мультимедийную империю "The Walt Disney Company". А еще в этот день родилась советская и российская актриса театра и кино, народная артистка России Нина Русланова.

 

 

 

Ушел в этот день французский писатель и драматург Александр Дюма. Наиболее известные его произведения: «Три мушкетера», «Двадцать лет спустя», «Виконт де Бражелон», «Королева Марго», «Граф Монте-Кристо». Французский художник, один из основателей импрессионизма Клод Моне скончался 5 декабря 1926 года. Художник создал такие шедевры, как «Сирень на солнце», «Поле маков у Аржантея», «Вокзал Сен-Лазар», «Стога».

 

 

 

Народный праздник Прокопьев день отмечается 5 декабря. По традиции жители сел и деревень посвящают этот день дорогам. Если к тому времени выпало много снега, их расчищают, если его нет, то расставляют вехи для обозначения дорог. Делается это для того, чтобы путники не сбились с тропы, когда ее занесет снегом и для такой цели существует специальная техника. После дня, проведенного на свежем воздухе и в труде, устраиваются гуляния с застольями, на которых главным блюдом является жареный барашек или рыба.

 

 

Фото: tourister.ru, zakon.kz , fertilizerdaily.ru, vejaonline.jp, arabianbusiness.com, businessman.ru, m.123ru.net, respiro.ro, amazing.zone, parkfoto.ru

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему