Что произошло в мире 14 ноября
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 08:29
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что произошло в мире 14 ноября

14 Ноября 2020 (09:46) | 2144 | Автор: Редакция

Кто из знаменитостей родился, и что интересного произошло в мире 14 ноября - в обзоре «Тумбы»

 

 

В 2011 году, в этот день, в Казахстане впервые в истории республики прошла «Глобальная неделя предпринимательства». Это международное движение, которое сегодня объединяет миллионы молодых людей по всему миру и вдохновляет их на новые идеи в области бизнеса. Зародилось движение в 2006 году в Великобритании. В ноябре 2010 года в нем приняли участие более 7 миллионов человек по всему миру.

 

 

 

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с диабетом, провозглашенным Генеральной Ассамблеей ООН в специальной резолюции A/RES/61/225 от 20 декабря 2006 года. Отмечается ежегодно, начиная с 2007 года. Впервые день диабета был проведен Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в 1991 году с целью координации борьбы с диабетом во всем мире. Отмечается ежегодно в день рождения Фредерика Бантинга - канадского физиолога, открывшего совместно с профессором Джоном Маклеодом гормон инсулин, пишет inform.kz.

 

Для многих взрослых людей воспоминания о человеке, пытающемся в вашем далёком светлом детстве «выудить» из вас звук «р» и обладающем поражающей способностью без запинки произносить скороговорки - яркие ассоциации, оставленные в памяти работой специалиста, чей профессиональный праздник отмечается ежегодно 14 ноября. А именно - Международный день логопеда, который пока празднуется только в сообществе данных специалистов. Это несмотря на то, что с каждым годом число пациентов с проблемами и дефектами речи растёт.

 

 

Дивали или Дипавали, что на санскрите означает «огненная гроздь» - фестиваль огней, повсеместно отмечаемый в Индии и символизирующий победу света над тьмой, добра над злом. Дата события уникальна для каждого года. В 2020 году эта дата - 14 ноября. Приходится на начало месяца Картик (октябрь - ноябрь) и празднуется в течение пяти дней. В этот праздник света улицы городов и сел озаряются тысячами огней и фейерверков. Воздух сотрясается от взрывов ракет, петард и хлопушек, пишет calend.ru.

 

 

В 1903 году 14 ноября был изобретен электрокардиограф. Электрокардиография представляет собой относительно недорогой, но ценный метод электрофизиологической инструментальной диагностики в кардиологии. На ЭКГ отражается усреднение всех векторов потенциалов действия, возникающих в определённый момент работы сердца. Первые электрокардиограммы были записаны Габриелем Липпманом с использованием ртутного электрометра.

 

 

В этот день в 74 года назад родился Малик Муканов - поэт-прозаик, лауреат премии Союза журналистов, лауреат премии им. К.Казыбаева. Автор рассказов «Жанат пен көкесі», «Қоңыр бұзау», «Үш тал гүл», стихов «Алуа», «Тілек», «Сенемін», «Қарт сыры», «Жалғызын күткен қария».

 

 

А еще 14 ноября 1907 года родилась Астрид Линдгрен – известная шведская писательница. Её произведения изданы на 58 языках. И даже говорят, что если весь тираж книг Астрид Линдгрен поставить в вертикальную стопку, то она в 175 раз будет выше Эйфелевой башни.

 

 

 

Не стало в этот день в 1942 году Константина Заслонова. Он был партизаном в годы ВОВ.

 

Американская актриса Сидни Фокс скончалась 14 ноября 1942 года. В 1931 году она дебютировала в кино, получив главную роль в драме «Плохая сестра».

 

 

Кузьминки осенние отмечаются 14 ноября. С Кузьминок женщины садились за прядение шерсти, чтобы после связать из нее зимние вещи или наткать теплых тканей. В этот день богатые люди отправляли кур в подарок бедным родственникам. Таких кур было принято содержать в почете - кормить овсом, ячменем и никогда не убивать. А яйца, которые они несли, считали лечебными.

 

 

Фото el.kz (предпринимательство)

360tv.ru (диабет)

kiev.informator.ua (логопед)

vesveter.ru (Дивали)

picworld.ru (электрокардиограф)

El.kz (Малик Муканов)

prabook.com (Астрид Линдгрен)

мемориальныедоскикургана.рф (Заслонов)

teleguide.info (Сидни Фокс)

fotokto.ru (Кузьминки осенние)

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему