Пьяные за рулем: очередное заседание совета по этике прошло в Актау
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 04:15
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Пьяные за рулем: очередное заседание совета по этике прошло в Актау

19 Сентября 2019 (12:21) | 1700 | Автор: Эмир Сарин

Управление в нетрезвом виде автомобилем, незаконное вознаграждение, использование в личных целях служебной машины - эти и другие вопросы рассмотрены на очередном заседании совета по этике.

 

 

В частности, было рассмотрено дисциплинарное дело в отношении должностного лица, подведомственного акимату Жанаозена. В действиях К. Гафарова члены совета по этике усмотрели нарушение Этического кодекса и рекомендовали применить дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора.

 

Как установлено, Гафаров был остановлен сотрудниками полиции в Жанаозене, он отказался подчиниться требованию сотрудников органов пройти освидетельствование на определение степени алкогольного опьянения. Хотя сам госслужащий признал факт употребления алкоголя.

 

 

На совете рассмотрено представление, поступившее в отношении должностных лиц Областного департамента государственного внутреннего аудита. Стало известно, что в 2017 году данным департаментом проводилась аудиторская проверка, в результате решением суда с подрядчика была взыскана в бюджет значительная сумма.

 

Однако, не согласившись с итогами аудиторской проверки, подрядчик обратился в компетентные органы, которыми выявлены несоответствия в решениях департамента внутреннего аудита.

 

 

Примечательно, что сотрудник, проводивший аудиторскую проверку, был уволен по собственному желанию, а в связи с тем, что сроки привлечения к дисциплинарной ответственности должностного лица истекли, рассмотрение дела было прекращено.

 

Выявлены факты нанесения ущерба госоргану в размере 112 770,33 тенге главным специалистом-бухгалтером аппарата акима города Форт-Шевченко Отарбаевой А., получения незаконного вознаграждения в размере 697 800 тенге сотрудниками аппарата акима сельского округа Сай-Отес (основанием послужило обращение гражданина Торекенова Б.), получения сотрудником КГУ «Жаңа серпін» Шопановым А. заработной платы с двух предприятий в размере 23 273,52 тенге (обращение гражданина Магзымова К.), а также незаконного получения командировочных исполняющим обязанности руководителя Областного управления физической культуры и спорта Саттыбаевым Р. в размере 216 тысяч тенге (обращение гражданки Толегеновой Б.). Нанесенные ущербы были возмещены в бюджет в полном объеме.

 

Кроме того, с госорганов были запрошены и изучены материалы по фактам совместной службы в государственных органах и квазигосударственном секторе близких родственников и свойственников.

 

 

-Следует отметить, что по итогам проведенного мониторинга социальных сетей был выявлен негативный комментарий по поводу принятия на работу акимом села Сенек Каракиянского района Еркегуловым Б. родного сына в качестве водителя. Помимо этого выявлен факт использования служебного автотранспорта в личных целях. По итогам обсуждения членами коллегиального органа с целью недопущения правонарушений были внесены соответствующие рекомендации, - прокомментировали в Департаменте по делам государственной службы.

 

Фото департамента

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему