Кризис: проблемы или новые возможности
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 03:52
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Кризис: проблемы или новые возможности

12 Ноября 2020 (11:11) | 1974 | Автор: Редакция

Истории предпринимателей, которые успешно развивают свой бизнес, несмотря на сложности в экономической ситуации. 

 

 

Экономическая ситуация в мире, сложившаяся в этом году из-за пандемии Covid-19, которая затронула практически все страны и изменила привычный всем уклад жизни, еще раз доказала, что странам с сырьевой экономикой необходимо переходить к открытой, ориентированной на рынок экономике и развивать малый и средний бизнес. А представителям бизнеса необходимо искать новые ниши для открытия дела, искать новые пути развития и уметь быстро ориентироваться в сложившейся ситуации. 

 

Сегодня мы хотим поделиться историями трех предпринимателей из Мангистауской области, которые не побоялись начать свое дело в такое непростое время и добились уже весомых результатов.

 

Кстати, все они выпускники проекта «Марафон успеха», который проводится при поддержке концерна «Шелл» и Европейского банка реконструкции и развития.

 

Участникам программы предоставляется возможность бесплатно пройти обучение основам успешного бизнеса, а для действующих предпринимателей – это уникальный шанс повысить свои управленческие навыки для развития своего бизнеса и открытия инновационных направлений.

 

Одна из наших героинь - Жаннат Назырынбекова, основатель проекта «Козы тандыр».

 

 

Жаннат, расскажите, с чего все начиналось?

 

– Идея заняться чем-то своим, а не работать на кого-то, была уже давно. Так как я люблю готовить, и как говорили родные и друзья, получается у меня это хорошо, решила связать бизнес со своим увлечением. Идея моя называется «Козы Тандыр» – запеченный барашек в печи тандыр. Ведь каждая хозяйка хочет удивить своих гостей чем-то необычным и вкусным, но не каждая может самостоятельно приготовить. Тогда они могут обратиться ко мне.  В 2017 году открыла ИП и начала воплощать планы в реальность. Продала автомобиль и на эти деньги приобрела в аренду помещение со двором. На этом этапе продажи были совсем слабые, так как продвигала я бизнес только через Инстаграм. Весь 2018 год бизнес не приносил как такового дохода, денег хватало только на покрытие расходов (сырье, аренда). 

 

– Вы участвовали в проекте «Марафон успеха», прошли обучение, как это повлияло на дальнейшее развитие вашего бизнеса?

 

В 2019 году я узнала, что будет проходить обучение от концерна «Шелл» и ЕБРР как раз для таких начинающих предпринимателей вроде меня.  Не понаслышке знаю, что эти компании являются сильными и успешными, оказывают поддержку и помогают развивать инновационные бизнес-идеи именно в нашем западном регионе.

Я понимала, что для развития проекта мне не хватает знаний, управленческих навыков, умения продавать и другое. На проект «Марафон успеха» пришла обучиться тонкостям ведения малого бизнеса. 
Во время проекта вместе с тренерами просчитала рентабельность и провела другие необходимые калькуляции.  Успешно окончив обучение, уже в декабре 2019 года заключила договор с банком и открыла счет для юридических лиц, а также приобрела онлайн контрольно-кассовую машину. 

Полученные знания на проекте, а именно проведенный анализ рынка и ориентация на рестораны и другие точки общественного питания, позволили увеличить продажи. За счет этого появилась возможность построить еще одну печь, организовать службу доставки, закупить дополнительное оборудование в цех и сделать там ремонт в соответствии с санитарными нормами. У нас появился логотип и брендированные пакеты и коробки, можно сказать, что проект получил свое лицо, стал узнаваемым. 

 

– Какие у вас дальнейшие планы и как ситуация сложилась в этом году по сравнению с предыдущими?

 

-Планов и идей очень много. Сейчас для меня главное, что я смогла набрать скорость по продажам. Хочу выразить огромную благодарность ЕБРР и «Шелл Казахстан», что предоставляют возможность обучиться таким начинающим предпринимателям как я.

Что касается доходов, то в 2018 году в месяц я зарабатывала 250 тыс. тенге. И так как у меня не было наемных работников, то это считалось нормой.  Арендная плата составляла 80 тыс. В 2019 году доход в месяц составил 350-380 тыс. тенге. 
После участия в «Марафоне успеха» я постаралась применить по максимуму на практике полученные знания. Уже в ноябре и декабре 2019 года ежемесячный доход составил 750-780 тыс. тенге.

2020 год выдался нелегким. Ведь основной доход мы получали от коллаборации с ресторанами и банкетными залами, но они временно приостановили деятельность. Однако во время карантина повысился уровень заказов по доставке еды на дом. Это стало для нас новой возможностью. В марте, апреле и мае этого года удалось выйти на доход 1.2 млн тенге.

 

– Спасибо вам, Жаннат, желаем успеха!

 

Не только действующие предприниматели могут получить полезные знания в проекте «Марафон успеха».  Благодаря обучающим курсам, способствующим формированию различных навыков ведения бизнеса, проведению тренингов с лучшими консультантами и тренерами по бизнесу, много участников программы смогли со своим стартапом пройти путь от идеи до реализации. 

 

Наш следующий герой – самый молодой участник проекта – Сейтторе Жаксыгали. Ему всего 15 лет, но он полон энергии и решимости, и готов к запуску проекта – антикафе «SeiZam». 

 

 

Сейтторе, почему именно антикафе?

 

– Мой проект антикафе – это более 80 больших и маленьких настольных игр всего за 600 тенге в час в уютном и тёплом помещении. Что важно, это здоровое времяпровождение, развитие интеллекта и новые знакомства. Вместе с тем это достаточно недорогой способ провести корпоратив, тимбилдинг, день рождения и просто вечер с семьёй. 
Я сам являюсь частью своей целевой аудитории. И для меня всегда было проблемой отсутствие у нас в городе уютного места, где можно поиграть со своей семьей или с друзьями. 

 

– Ваши первые шаги на пути к своей цели?

 

– Примерно в мае этого года я начал заниматься реализацией своей идеи. Для начала закупил необходимые игры, пытался разработать бизнес-план. Но все же понимал, что знаний не хватает. Поэтому, когда узнал о том, что пройдет такой проект, как «Марафон успеха», не задумываясь принял решение принять в нем участие. О чем нисколько не жалею. Так как там мне удалось получить столько знаний и навыков, которые помогли отшлифовать свой бизнес-план.  На проекте мне удалось найти партнеров, с которыми мы планируем полноценный запуск антикафе в марте-апреле 2021 года. 

 

Участники проекта «Марафон успеха» могут рассчитывать не только на получение знаний и навыков для развития бизнеса, но также принять участие в конкурсе на получение грантов от ЕБРР и «Шелл Казахстан». Качество готового проекта также позволяет с уверенностью участвовать на конкурсах государственных грантов.  

 

Нугманов Абиль второй год принимает участие в «Марафоне успеха». В прошлом году он представлял проект в туристической сфере, а в этом году вместе со своей мамой прошел обучение с проектом цеха по переработке рыбы «BaiBalyq». В результате обучения данный семейный бизнес получил государственный грант в размере 4,5 млн тенге на развитие проекта. 

 

 

Абиль, расскажите о вашем проекте и о том, как «Марафон успеха» отразился на нем?

 

– В «Марафоне успеха» в первый раз я принял участие в прошлом году. Знания, полученные там помогли мне четко сформулировать свои цели, понять, куда и к чему надо стремиться. Тогда я принимал участие в проекте с туристическим бизнесом, однако он не «пошел» по понятным для всех причинам, пришлось приостановить. 

Наверное, к любому делу надо подходить с интересом и даже с любовью. Переработка рыбы, можно сказать, наше семейное дело. Я с 7 класса помогал отцу заниматься рыбным делом. И в этом году, когда мама подала заявку на получение гранта после обучения на «Марафоне успеха» с проектом цеха по переработке рыбы, я понял, что это мой шанс. Начал писать бизнес-план и сделать его таким, чтобы убедить жюри выбрать именно наш проект. 

Конечно, прошлый опыт моего личного участия в проекте, полученные там бесценные знания сыграли важную роль в том, что нам удалось выиграть этот грант. Но еще, наверное, немалую роль сыграл и тот факт, что на презентацию я принес нашу продукцию и дал попробовать членам жюри. Думаю, им понравился вкус нашей рыбы, и они будут ждать официального открытия нашего бизнеса, чтобы стать постоянными клиентами (смеется).

 

– Желаем вам успеха и процветания, Абиль!

 

О необходимости диверсификации экономики страны постоянно говорит Глава государства Касым-Жомарт Токаев, он считает, что бизнес должен стать драйвером этого процесса. Сегодня государством уделяется большое внимание поддержке малого и среднего бизнеса, принимаются антикризисные меры. И в этой связи такие социальные проекты, как «Марафон успеха», направленные на снижение зависимости местного населения от нефтегазового сектора, создание новых предприятий МСБ и обучение навыкам предпринимательства, обретают еще большее значение. 



 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему