Рассмотрено дисциплинарное дело сотрудников органов госдоходов в Актау
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 21:22
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Рассмотрено дисциплинарное дело сотрудников органов госдоходов в Актау

10 Ноября 2020 (14:47) | 1792 | Автор: Редакция

Дисциплинарные дела в отношении трех сотрудников Департамента государственных доходов и управления госдоходов по городу Актау рассмотрены на очередном заседании Совета по этике в Мангистауской области.

 

 

 

Возбуждению дисциплинарных дел, как пояснили в Департаменте по делам государственной службы, послужила жалоба, поступившая от одного из ТОО в данное ведомство.

 

В обращении было указано, что сотрудниками органа государственных доходов не на должном уровне было рассмотрено заявление по начислению пени и необоснованно отказано, вследствие чего предприниматель был вынужден обратиться в судебные органы.

 

В частности, решением специализированного межрайонного экономического суда Мангистауской области иск товарищества к городскому управлению госдоходов частично был удовлетворен. Отказ в перерасчете пени городским органом государственных доходов был признан судом незаконным, тем самым была дана правовая оценка принятому решению госслужащими.

 

В свою очередь сотрудники органов государственных доходов, будучи несогласными с решением суда первой инстанции, подали иск в апелляционную и кассационную инстанции. Однако, решение первой судебной инстанции было оставлено в силе.

 

Члены Совета по этике, приняв во внимание решение суда о восстановлении нарушенных прав товарищества, рекомендовали вышестоящему органу привлечь к дисциплинарной ответственности в виде выговора трех государственных служащих.

 

Были также заслушаны итоги анализа деятельности дисциплинарных комиссий госорганов Мангистауской области за 3-й квартал 2020 года, по итогам членами совета было рекомендовано госорганам строгое соблюдение требований правил наложения дисциплинарных взысканий на госслужащих, снизить практику досрочных снятий взысканий с госслужащих с целью повышения их ответственности.

 

 

Кроме прочего, заслушан доклад руководителя управления Департамента антикоррупционной службы Кайрата Байгебаева по вопросам внесения изменений в антикоррупционное законодательство, где были отражены административная и уголовная ответственность за коррупционные правонарушения, запрет на дарение подарков госслужащим и членам их семей, современные проекты по превенции коррупции в обществе.

 

Пресс-служба Департамента по делам государственной службы

Фото ehonews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему