Что произошло в мире 25 октября
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 00:20
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что произошло в мире 25 октября

25 Октября 2020 (10:38) | 2700 | Автор: Редакция

Где и какие праздники отмечают в этот день в мире, и кто из знаменитостей родился 25 октября - в обзоре Tumba.kz

 

 

В 1990 году 25 октября Верховным Советом Казахской ССР принята Декларация «О государственном суверенитете Казахской ССР», которая стала поворотным пунктом в развитии страны. Декларация торжественно провозгласила создание демократического, социально ориентированного и правового государства. В ней были закреплены все атрибуты реального суверенитета Казахстана: собственные территория и гражданство; самостоятельность и полнота государственной власти; государственный бюджет; самостоятельность в международных отношениях, классические символы государственного суверенитета - Герб, Флаг, Гимн, а также своя национальная валюта, пишет kazinform.kz.

 

 

День работников системы социальной защиты в Республике Казахстан отмечают 25 октября 2020 года, но дата события уникальна для каждого года. Социальный работник в любом государстве – это человек, имеющий прямое отношение к достижению такой задачи государственного масштаба, как забота о благополучии и благосостоянии граждан. В Казахстане каждый год социальные работники отмечают свой профессиональный праздник в последнее воскресенье октября. Работа очень специфическая, требующая не только теоретических знаний, но и навыков общения, умения сострадать, психологической выдержки, терпения, пишет calend.ru.

 

 

Всемирный день художника отмечается 25 октября. Начали его праздновать в 2004 году для того, чтобы почтить вклад художников в общество. Сейчас этот праздник растет по популярности во всем мире. С помощью муниципальных и корпоративных спонсоров они пропагандируют фестивали и мероприятия, призванные повысить наглядность искусства и художников в самых разных жанрах: от живописи, до письменности, музыки, цифрового искусства и всего прочего.

 

 

25 октября 1990 вышел в эфир первый выпуск телеигры Влада Листьева «Поле чудес». «Поле чудес» – одна из первых программ телекомпании «ВИD», российский аналог американской программы «Колесо Фортуны» и проект Владислава Листьева. Впервые программа вышла в четверг 25 октября 1990 года. Первым ведущим был Владислав Листьев, а с 1 ноября 1991 года – Леонид Якубович.

 

 

 

Международный день борьбы женщин за мир 25 октября отмечается по всей планете. Он проходит в рамках Недели действий за разоружение (24-31 октября). Проводится по решению Международной демократической федерации женщин с 1980 г. Матери дарят жизнь ребенку, и их стремление, во что бы то ни стало, сохранить мирное сосуществование стран совершенно логично.

 

 

 

25 октября 1839 года Джордж Брэдшоу выпустил в Манчестере первое в мире железнодорожное расписание, которое называлось «Железнодорожное расписание и Помощник путешествующим по железным дорогам Брэдшоу» и открыло эру пунктуальности поездов.

 

 

95 лет назад в этот день родилась Алия Молдагулова - советский снайпер, в годы Великой Отечественной войны служила в 54-й отдельной стрелковой бригаде 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта, Герой Советского Союза. На её официальном счету 78 уничтоженных солдат и офицеров противника. Была смертельно ранена и погибла в бою. 14 января 1944 года севернее города Новосокольники. 4 июня 1944 года посмертно Алие Молдагуловой присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Испанский художник Пабло Пикассо родился 25 октября 1881 года. Он являлся основоположником кубизма. За свою долгую творческую биографию Пикассо создал 80 тысяч полотен, более 1000 скульптур, коллажи, рисунки, эстампы. 8 апреля 1973 года на фоне воспаления легких сердце 92-летнего гения остановилось.

 

Ушел из жизни в этот день в 2008 году Муслим Магомаев – советский и азербайджанский оперный и эстрадный певец, народный артист СССР. Прах Магомаева по завещанию доставили в родной Баку и похоронили на Аллее почетного захоронения.

 

 

А в 2002 году 25 октября не стало Ричарда Харриса – ирландского актера, продюсера и музыканта, известного многим по роли профессора Дамблдора в фильмах про Гарри Потера.

 

 

В этот день запрещено ссориться, стирать, красить, выбивать матрасы и перины, пинать домашних животных, громко смеяться, гадать на картах. Если в этот день постучались в дверь, то нельзя спрашивать: «Кто там?», иначе в доме поселится беда, и все домочадцы будут мучиться, традиционно на дверной калитке завязывалась ленточка и произносилась заветная молитва, которая оберегала людей от бед и мучений. С появлением новой звезды рождается человек, а с угасанием – умирает. Чем ярче его звезда, тем счастливее будет судьба.

В старину люди боялись звездопада, так как он считался предвестником воин, эпидемий, гибели многих людей или всего государства, пишет prazdnik.plus.

 

Фото: baigenews.kz, glencaring.com, podpisota.ru, yandex.com, fototelegraf.ru, emaze.com, harpersbazaar.kz, arthive.com, gordonua.com, anobu.ru, wallpaperscraft.com 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему