Что произошло в мире 24 октября
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 08:43
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что произошло в мире 24 октября

24 Октября 2020 (14:29) | 2598 | Автор: Редакция

Где и какие праздники отмечают в этот день в мире, кого вспоминают, и кто из знаменитостей родился 24 октября - в обзоре «Тумбы».

 

 

24 октября - День памяти погибших испытателей космодрома «Байконур». В этот день в 1960 году произошла катастрофа при испытании новой межконтинентальной баллистической ракеты Р-16 конструкции М.Янгеля. При проведении электрических испытаний на заправленной ракете произошел несанкционированный запуск двигателей 2-й ступени. В результате возникшего пожара и отравления парами компонентов топлива погибло 76 военнослужащих и представителей промышленности. Среди погибших 35 офицеров, 8 сержантов и 14 солдат. В числе погибших Главнокомандующий РВСН главный маршал артиллерии М.Неделин, руководители испытаний от полигона полковники А.Носов и Е.Осташев. Сегодня их имена носят улицы города Байконура, пишет inform.kz.

 

 

89 лет назад в 1931-ом году вышел первый выпуск газеты на государственном языке «Жұмысшы», а ее читателями были риддерские рабочие. В 1939 году, с момента образования Восточно-Казахстанской области, газета получила региональный статус. В советские годы она называлась «Коммунизм туы». Сегодня это газета «Дидар», которая выпускается 20-тысячным тиражом.

 

 

Профилактике одного из наиболее тяжёлых вирусных заболеваний, поражающего нервную систему человека и вызывающего параличи, порезы и атрофию мышечных тканей, приводящего к гибели или инвалидности посвящён отмечаемый ежегодно 24 октября Всемирный день борьбы с полиомиелитом. Заболевание, способное развиться в любом возрасте, однако поражающее преимущественно детей в возрасте до 5 лет, долгое время было настоящим кошмаром для родителей во многих странах мира. Вакцина против него появилась в 1950-х годах.

 

 

В этот день отмечается и день ООН. Эта организация является одной из самых влиятельных на мировой арене и решает множество глобальных вопросов. Это отражается не только на политических, но и на экономических процессах государств. Данная структура поддерживает мир и безопасность, оказывает помощь в развитии сотрудничества между различными странами в разных сферах деятельности. Именно организации, которая улаживает конфликты мирными средствами, стимулирует народы мира на развитие и заключение дружеских отношений, направляет свою деятельность на предотвращение и устранение угрозы миру, посвящен этот международный праздник, пишет prazdnik.plus.

 

 

В 1938 году 24 октября всемирно известная химическая компания «Дюпон де Немур» объявила о создании нового синтетического материала – нейлона, придающего прочность и эластичность любой ткани. Презентацию нового материала компания DuPont провела на Всемирной выставке в Нью-Йорке в 1939 году, посетив которую, женщины нетерпеливо ожидали появления нейлоновых чулок на прилавках магазинов. Чулки из нейлона были объявлены революционной одеждой, «одеждой будущего».

 

 

24 октября 1986 года родился Санжар Жаркешов - вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан. На занимаемой должности - с августа 2019 года. Еще в этот день в 1911 году родился Аркадий Райкин в семье портового бракера строительного леса. Проявил себя Райкин не только как актер, но и как постановщик и сценарист. Один из известных и успешных его спектаклей - «Люди и манекены».

 

 

 

Ушел из жизни в этот день известный французский дизайнер-модельер - Кристиан Диор. Открыл и собственный дом моды в 1946 году и создал необычайно женственную коллекцию New Look, которая покорила и Европу, и Америку, подтвердив титул «мировой столицы моды» у Парижа. С 1953 года Диор выпускает также обувь, создавая законченный облик «Диор». Дом моды Кристиана Диора в 1950-е годы был самым крупным и прибыльным в Париже. Кристиан Диор лицензировал свои модели, и они продавались под его фирменным знаком.

 

 

Важное значение для этого дня имели снег и лед. По снегу судили о будущих прибылях: если он лег на сырую землю, но не растаял, весной можно было надеяться на хороший доход. Кроме того, утренний снегопад на Филиппа предвещал студеную зиму. Если реки к этому времени замерзали, то нужно было обязательно походить по льду — это сулило улучшение в денежных делах. А вот если на Филиппа еще продолжался листопад — нужно было готовиться к тяжелому году, пишет prazdnik.plus.

 

 

Фото Twitter, www.benzinga.com, 24hitech.ru, corybernardi.com.au, greelane.com , liveinternet.ru, mvcmagazine.com,  fb.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему