Что произошло в мире 17 октября
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 06:16
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что произошло в мире 17 октября

17 Октября 2020 (10:19) | 2392 | Автор: Редакция

17 октября - 290-й день года (291-й в високосные годы). До конца года осталось 75 дней. Какие события произошли в этот день – в обзоре «Тумбы»

 

 

В 1992 году своей резолюцией Генеральная Ассамблея ООН объявила 17 октября Международным днем борьбы за ликвидацию нищеты и призвала все государства посвящать этот День проведению и пропаганде, в зависимости от специфики страны, конкретных мероприятий, связанных с ликвидацией нищеты и бедности. А целью проведения этого Дня является повышение осведомленности о необходимости борьбы за ликвидацию нищеты и бедности во всех странах. Такая дата была выбрана неслучайно. 17 октября 1987 года на парижской площади Трокадеро собрались на митинг против нищеты около ста тысяч правозащитников из нескольких стран мира.

 

 

Еще сегодня Всемирный день международного уголовного правосудия. Этот праздник появился в честь принятия в 1998 году Римского статута – договора, который лег в основу Международного уголовного суда. В этот день принято проводить различные мероприятия и акции, направленные на укрепление международного правосудия, пишет sputnik.kz.

 

 

День сладостей отмечают в США 17 октября. Эта традиция зародилась в Кливленде в 1921 году, когда Герберт Кингстон, филантроп и работник кондитерской фабрики, решил помочь обездоленным сиротам, беднякам и всем тем, кто испытывает нелучшие времена. Кингстон собрал небольшую группу жителей города, а также с помощью друзей, они организовали раздачу небольших подарков, чтобы как-то поддержать голодающих. В этот день принято дарить шоколад или розы, а также все то, что является олицетворением вкусного - ведь предполагается, что любовь должна быть сладкой, как молочный шоколад!

 

 

 

24 года назад (1992) в Казалинском районе Кызылординской области установлен памятник Жанкоже батыру - одному из предводителей национально-освободительной борьбы казахского народа против колониального гнета, пишет inform.kz.

 

 

Как пишет prazdnik.pius, 17 октября 1902 года в Детройте был выпущен первый Кадилак. Своим рождением Cadillac обязан талантливому изобретателю Генри Мартину Лиланду. Генри и его сын Уилфред успешно сотрудничали и с Генри Фордом, и с Рэнсомом Олдсом. Вместе с Фордом Лиланд создал в августе 1902 года компанию "Cadillac Motor Car Company", назвав ее в честь губернатора Луизианы и основателя Детройта маркиза Антуана де Кадийяка. А уже 17 октября был готов первый Cadillac модели «А».

 

 

В этот день 46 лет назад родилась Толкын Забирова - казахстанская эстрадная певица, декан факультета «Музыкальное искусство» Академии искусств им. Жургенова. Лауреат Международных конкурсов: «Янтарный соловей» г.Калининград (1996), и «Театр Алибека Днишева» г.Алматы (1998). А еще 17 октября 1972 года в Германии родился Таркан Хюсаметин, известный турецкий певец. В 1986 году семья Таркана вернулась на родину, в Турцию. С юных лет увлекался музыкой и в шестнадцатилетнем возрасте давал концерты.

 

 

Советского и российского актера театра и кино Владимира Кашпура не стало 17 октября. Он сыграл в фильмах «Такси-блюз», «Сволочи» и др. Польский композитор и пианист, один из величайших музыкальных гениев Фредерик Шопен умер 17 октября в 1849 году. Творчество Шопена - одно из величайших достижений польской и мировой художественной культуры, оказавшее огромное влияние на многие поколения музыкантов.

 

 

 

Народный праздник Ерофеев день отмечается 17 октября. На Ерофея ни в коем случае нельзя ходить в лес – в этот день леший буянит перед долгой спячкой, он куражится и веселится, ломая деревья и гоняя лесную живность. Говорят, дух леса легче услышать, чем увидеть. Свист, вой, щелканье, разноголосые крики, хохот, визг, хлопанье в ладоши – все это он, леший.

 

Фото buzzist.com, goodfon.ru, riabir.ru, qna.center, maprize.org, YouTube,

peoplеs.ru, ceetiz.fr, luka-doll.blogspot.com

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему