Что произошло в мире 10 октября
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 00:56
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что произошло в мире 10 октября

10 Октября 2020 (11:24) | 2959 | Автор: Редакция

Какие праздники отмечают в этот день в мире, и кто из знаменитостей родился 10 октября - в обзоре «Тумбы».

 

 

Как пишет calend.ru, ежегодно 10 октября в мире отмечается Всемирный день психического здоровья, с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств. По данным ВОЗ половина всех психических заболеваний начинается в возрасте до 14 лет. Каждый четвертый-пятый житель Земли страдает тем или иным психическим расстройством, а каждый второй имеет шанс им заболеть в течение жизни. Большинство из них (52%) - это лица с пограничными психическими расстройствами. Самое распространенное психическое заболевание - это депрессия. В настоящее время ей страдают более 300 миллионов человек.

 

 

В этот день отмечается и Всемирный день против смертной казни, который был учрежден Всемирной коалицией по запрету смертной казни в 2003 году, членами которой являются более 120 правозащитных организаций, в число которых входит «Международная амнистия», адвокатские объединения, профсоюзы, местные и региональные органы власти. Смертная казнь отменена в 141 стране, 93 из них в законодательном порядке отказались от применения столь жесткого наказания даже в исключительных случаях. 51 страна и 5 непризнанных территорий пока применяют смертную казнь. За последние годы такой приговор чаще всего приводили в исполнение в Китае, Иране, Саудовской Аравии, Северной Корее и США. Всемирный день мигрирующих птиц или Всемирный день перелётных птиц - это экологическая кампания, цель которой расширить знания людей о мигрирующих птицах, их местах обитания и путях передвижения. Она имеет глобальный охват и является эффективным инструментом, помогающим повысить осведомленность жителей планеты об угрозах, с которыми сталкиваются перелётные птицы, их экологическом значении и необходимости международного сотрудничества для их сохранения. В этом году отмечается 10 октября.

 

 

10 октября 1865 года изобретатель Джон Уэсли Хайятт открыл новый материал, из которого отлил первый в мире синтетический бильярдный шар. Это изобретение позволило существенно удешевить древнюю игру и сделать ее по-настоящему массовой. Много лет Джон Уэсли Хайятт экспериментировал с различными смолами, пытаясь найти замену натуральной кости для расчесок и очков. После очередного эксперимента он получил состав, очень похожий на кость, но слишком тяжелый для расчески. Поначалу Хайятт расстроился из-за очередной неудачи, но вскоре понял, что его состав идеален для бильярдных шаров, пишет prazdnik.plus.

 

 

А еще в этот день в 1933 году в США в продажу поступил первый в мире стиральный порошок современного типа. Стиральные порошки, которыми мы сейчас пользуемся, появились лишь после того, как химикам удалось найти технологически простой и рентабельный способ синтеза поверхностно-активных веществ (ПАВ). А для этого химикам надо было сначала разработать технологию превращения синтетических жирных спиртов в сульфоэфиры жирных кислот. Поиск решения этой проблемы шел одновременно в американской компании Procter & Gamble и немецкой BASF, американцы выиграли гонку и начали выпускать первый в мире стиральный порошок под названием Dreft.

 

 

17 лет назад АО «Казпочта» были выпущены художественные почтовые марки «Религии мира. Культовые сооружения». Обе марки являются первыми из серии, посвященной религиям мира. На них изображены символы двух самых распространенных в Казахстане религий: Центральная алматинская мечеть и здание Вознесенского кафедрального собора южной столицы в исполнении художника Данияра Мухамеджанова. Тираж обеих марок 70 тысяч экземпляров, номинал - 50 тенге, сообщает inform.kz.

 

 

10 октября 1970 года родился Каныбек Жумашев - заместитель акима Мангистауской области. На занимаемой должности - с июня 2019 года. Еще в этот день родился советский и российский актёр театра и кино Алексей Кравченко. Сыграл в таких фильмах, как: «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», «9 рота» и многих других.

 

 

В 2007 году в этот день умер Владимир Сошальский – актер театра и кино, народный артист РСФСР. Эдит Пиаф скончалась 10 октября 1963 года в городе Грасе. Она была французской певицей и актрисой.

 

 

 

В этот день подходит к концу народный праздник «пчелиная девятина». Девять дней пчеловоды готовят ульи и омшаники к зиме. В некоторых местностях любая другая работа на Савватия считается грехом. Хозяйки с раннего утра пекут специальное печенье с медом к завтраку, на который собирается вся семья.

 

 

Фото: thinkingmindset.com, shnyagi.net, devopschat.co, naturesville.sg, iz.ru, kaznews.kz, kinopoisk.ru, pixanews.com, tourmega.com

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему