Что произошло в мире 4 октября
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 11:05
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что произошло в мире 4 октября

4 Октября 2020 (10:35) | 2190 | Автор: Редакция

День учителя, Всемирный день животных и день, когда был запущен первый искусственный спутник Земли. Чем еще запомнилась дата 4 октября - в обзоре «Тумбы».

 

 

Каждое первое воскресенье октября в Казахстане отмечается День учителя. В этот день поздравляют учителей также граждане Белоруссии, Кыргызстана и Латвии. Во многих школах этот день сопровождается праздничными мероприятиями и концертами: дети выступают, поют песни, танцуют, говорят поздравления любимым педагогам, даря им радость и улыбки. На учителя возложена особая миссия. С первого класса педагог для ребенка становится наставником и воспитателем, а школа - вторым домом.

 

 

Всемирный день животных, или Всемирный день защиты животных, отмечаемый во всем мире ежегодно 4 октября, был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты. По информации Всемирного фонда дикой природы (WWF), каждый час на Земле исчезают три вида животных, 70 видов флоры и фауны планеты исчезают ежедневно, а четверть всех видов флоры и фауны перестанут существовать в ближайшее время. За последнюю четверть века биологическое разнообразие Земли сократилось на треть.

 

А еще 4 октября 1957 года с космодрома Байконур был запущен первый в мире искусственный спутник Земли, который успешно выполнил заданную программу. Это эпохальное событие стало шагом к большой мечте легендарного конструктора Сергея Королева и началом новой космической эры. Сам спутник был небольшим, его диаметр составляет 58 сантиметров, а весил спутник 83,6 килограмма. ПС-1 оснастили четырьмя антеннами (благодаря которым он и получил свой узнаваемый внешний вид), с целью передачи сигналов. Устройство состояло из двух отполированных алюминиевых (вернее, использовался сплав алюминия) полусфер, которые были соединены между собой болтами. Края герметизировались резиновой прокладкой.

 

 

Как пишет prazdnik.plus, 4 октября 1675 году голландский механик, физик, астроном и изобретатель Христиан Гюйгенс патентует карманные часы. Известность пришла к Гюйгенсу, когда он открыл кольца Сатурна и спутник этой планеты Титан. Его главным изобретением были маятниковые часы, первый в истории точный прибор для измерения времени. Эти достижения принесли голландскому ученому большую славу и сделали его европейской знаменитостью. Тогда Гюйгенсу не было еще и 30 лет.

 

 

Фестиваль сельди в Финляндии празднуют 4 октября. Ярмарка проходит на Рыночной площади Хельсинки, на которую в огромных количествах свозится сельдь последнего в этом году улова. Рыбу можно попробовать и в соленом, и в слабосоленом виде, и под маринадом, и с горчицей, и с соусом. Этот рыбный рынок или, как его называют сами финны, «рыбная ярмарка», существует с 1743 года и имеет богатую историю. Лицензия на проведение ярмарки была выдана шведским королевским Указом в Финляндии в рамках мирного договора в Турку 1743 года. С годами ярмарка стала важным событием, на ней определялась цена соленой и маринованной рыбы по всей Финляндии, пишет calend.ru.

 

 

В 1931 году в этот день вышел в свет первый номер областной казахской газеты «Орталық Қазақстан». Газета сначала называлась «Қарағанды пролетариаты». В послевоенные годы она была переименована в «Советтiк Қарағанды». Позднее получила название «Орталық Қазақстан». Сотрудниками газеты были писатели Габиден Мустафин и Альжаппар Абишев, публицист Саттар Ерубаев.

 

Председатель Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан - главный государственный инспектор труда Республики Казахстан Акмади Сарбасов родился в этот день в 1977 году. Российский певец и музыкант Евгений Осин родился 4 октября 1964 года. Наиболее известные песни в исполнении Евгения Осина: «Плачет девушка в автомате», «Студентка-практикантка», «Восьмое марта», «Не верю», «Ялта» и другие.

 

 

 

Ушел из жизни в этот день в 1996 году Масаки Кобаяси – японский кинорежиссер и сценарист. А в 1997 году 4 октября не стало Георгия Юматова – актера театра и кино. Народный праздник Кондрат да Ипат отмечается 4 октября. Лениться в этот день нельзя. Кто его проведет в работе, будет вознагражден если и не богатством, то хотя бы благополучием. Лучше всего этот день подходит для удобрения земли, пишет prazdnik.plus.

 

 

 

Фото: punkufer.dnevnik.hr , edunews.kz,  www1.wdr.de, salealiexpress.ru,  blog.semifreelife.com, ekozemledelie.ru,  tellerreport.com,  twitter.com 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему