Что произошло в мире 26 сентября
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 19:29
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что произошло в мире 26 сентября

26 Сентября 2020 (10:53) | 2440 | Автор: Редакция

День борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия, день языков и день просящихся рюмок. Чем еще запомнилась дата 26 сентября в обзоре Tumba.kz.

 

 

Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия отмечается 26 сентября по всему миру. Впервые эта идея была озвучена и юридически закреплена в резолюции 1946 года. В 1978 году этой теме была посвящена отдельная специальная сессия. Она стала знаковой для ООН, так как данная цель была одобрена всеми генеральными секретарями Организации Объединенных Наций. Жители Казахстана не по наслышке знают, какие последствия несут в себе ядерные испытания. История ядерных испытаний на территории Семипалатинского испытательного полигона, это история страданий жителей этого региона и страны. Казахстан на правах первой страны, отказавшейся от ядерного оружия, призывает все мировое сообщество двигаться в направлении мира, освобожденного от ядерного оружия.

 

 

Сегодня Европейский день языков, который ежегодно отмечается в этот день. В конце 20 века ЮНЕСКО объявила 21-ое столетие веком полиглотов. Европейский день языков отмечают страны-участницы Европейского Союза и все люди, изучающие иностранные языки. Примечательно, что в 30 странах (25 из них являются членами ЕС) изучение иностранного языка является обязательным. 95% иностранных языков составляют русский, английский, испанский, французский, немецкий. Самый распространенный из них на 1-й ступени системы образования – английский. Он является лидирующим и на 2-й ступени. Немецкий превалирует в Центральной, Восточной и Северной Европе, французский – в Северной. В то же время русский считается самым распространенным в европейских странах по количеству носителей этого языка как родного (более 105 млн. человек в европейской части России, почти 40 млн. в Украине и до 10 млн. в Беларуси). Самым выдающимся полиглотом считается Д. Меццофанти (кардинал Италии), который в совершенстве говорил на 39 языках и мог понять речь более, чем на 21 языке. Когда ему было необходимо принять исповедь иностранного преступника, он выучил неизвестный ему язык за одну ночь, пишет prazdnik.plus.

 

Как пишет sputnik.kz, сегодня можно отметить День просящихся рюмок. Интересно, о чем они просят… Об этом календарь умалчивает. Чего бы они ни просили, пусть рюмки и стопки подождут до выходных. Кстати, вы знаете, чем отличается одна от другой? Секрет очень прост: рюмка – это небольшой стаканчик, на ножке, а у стопки ножка отсутствует.

 

 

А еще 26 сентября 2008 года в Монголии была открыта огромная конная статуя Чингисхана. Она официально является самым большим конным памятником на планете - 40-метровая, без учёта десятиметрового постамента. Изваяние покрыто нержавеющей сталью весом 250 тонн и окружено 36 колоннами, которые символизируют ханов Монгольской империи от Чингисха до Лигдан-хана. Конная статуя великого полководца - это не просто памятник, а двухэтажный туристический комплекс. Внутри постамента разместились музей эпохи хунну, гигантская карта завоеваний Чингисхана, художественная галерея, конференц-зал, рестораны, бильярдная и магазин сувениров. Лестницы и лифт ведут к смотровой площадке, расположенной в голове коня, на высоте 30 метров, с которой можно лицезреть на бескрайнюю монгольскую степь. Вокруг статуи планируют построить тематический парк, посвященный монгольскому быту эпохи Чингисхана. Кроме того, стальную статую полководца покроют золотом, чтобы его было лучше видно в бескрайней монгольской степи.

 

10 лет назад, в 2005 году именем атырауского нефтеперерабатывающего завода была названа планета. В каталоге небесных тел «Рос Астро» имя «АНПЗ» - Атырауский нефтеперерабатывающий завод присвоено звезде девятой величины в созвездии Девы. По галактическим координатам она находится на расстоянии 281 светового года от Солнца. Международный номер - FE 095-259, пишет inform.kz.

 

В 2012 году в этот день кинокартина «Аңшы бала» производства АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова стала лучшим фильмом конкурса «КиноМалыШок» в рамках XXI открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок-2012», который прошел в Анапе.

 

 

58 лет назад родился Канат Ахметов - казахский тромбонист, композитор и музыкальный педагог, главный дирижер симфонического оркестра Государственной филармонии г.Астана. Еще в этот день в 1934 году родился Олег Басилашвили – советский актер театра и кино (фильмы "Служебный роман", "Вокзал на двоих", "Осенний марафон").

 

 

Ушел из жизни 26 сентября американский промышленник, изобретатель джинсов Леви Страусс. Он скончался в деловом районе Сан-Франциско. Американского актера, режиссера и продюсера Пола Ньюмана не стало 26 сентября 2008 года. Сыграв в боевике «Хладнокровный Люк» в 1967году, Ньюман заработал четвертую номинацию на «Оскар».

 

 

Народный праздник Корнилье отмечается 26 сентября. Праздник назвали Корнилье, так как в этот день собирали корнеплоды: морковь, брюкву, свеклу, картофель, редьку. На Корнилье традиционно сажали новые саженцы яблонь и смородины.

 

Фото: resimarama.net, sunhome.ru, bichura.ru, grailed.com, womenspost.ca, news.myseldon.com

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему