Что произошло в мире 19 сентября
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 23:19
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что произошло в мире 19 сентября

19 Сентября 2020 (10:47) | 2263 | Автор: Юлия Румянцева

19 сентября - 262-й день года (263-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 103 дня. В этот день празднуют один из самых позитивных праздников в мире – День рождения смайлика. Чем еще запомнилась дата 19 -  сентября в обзоре Tumba.kz.

 

 

В 1957 году 19 сентября Семиреченским отрядом Южно-Казахстанской археологической экспедиции Института истории и археологии Академии наук КазССР под руководством первого профессионального археолога Казахстана Анны Георгиевны Максимовой была открыта галерея наскальных рисунков урочища Тамгалы в Жамбылском районе Алматинской области. Петроглифы обнаружили совершенно случайно, но значимость этого открытия оказалась такова, что одна из древнейших стоянок человека на территории Казахстана попала в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

 

В 1995 году в Пакистане вышли в свет «Избранные стихи Абая» на языке урду с предисловием «Абай - гордость эпохи» Халид Икбал Ясира. Он сравнивает Абая с Мухаммадом Икбалом - национальным поэтом Пакистана, находит много общего между этими великими поэтами. Абай и Икбал созвучны в своих взглядах на религию, традиции, образование.

 

 

Сегодня отмечается Всемирный день чистоты. Это гражданский проект, цель которого - объединить общество, власть и бизнес в одну команду и сделать первый шаг на пути к чистой стране - однодневную уборку. Одна из главных задач акции – привлечь максимальное внимание к проблеме засорения отходами окружающей среды и начать двигаться к пути системного решения данной проблемы внедрением института региональных операторов и формированием новой отрасли обращение с отходами. Проект поддерживает раздельный сбор и переработку отходов, выступает за продвижение принципов снижения бесконтрольного и неразумного потребления ресурсов.

 

 

А еще сегодня День рождения смайлика. Своим появлением смайлик обязан изобретателю Скотту Фалману, который первым предложил использовать знаки «:-)» для выражения эмоций в текстовых сообщениях. За более 30 лет своего существования «смайлик» стал неизменным атрибутом электронного общения, и многие уже не могут представить, как можно было бы без него обходиться. День рождения казахстанского интернета тоже отмечается 19 сентября 1994-го года. Именно в этот день был зарегистрирован национальный домен верхнего уровня kz. Казинформтелеком организовал первый IP-канал на скорости 28.8Кбпс через Релком Москва. Как пишет prazdnik.plus, 19 сентября 1888 года в Бельгии прошел первый в истории конкурс красоты. В финальной части приняла участие 21 претендентка на титул «королевы красоты», а отбирались девушки в финал по фотографиям, присланным в адрес жюри.

 

Арктический совет – международная межправительственная региональная организация приполярных государств, созданная по инициативе Финляндии для защиты уникальной природы северной полярной зоны, был учрежден 19 сентября 1996 года в Оттаве представителями восьми государств: Данией, Исландией, Канадой, Норвегией, Россией, США, Финляндией и Швецией на основании Декларации об учреждении Арктического Совета. Цели организации – координация деятельности стран-участниц договора в арктическом регионе, осуществление многосторонних проектов в различных областях, охрана окружающей среды в регионе, культурная и социальная поддержка народов Севера.

 

115 лет назад (1905-1983) родился Аскар Токмагамбетов - казахский поэт, писатель. Родился в Кызылординской области. Обучался у сельского муллы арабской грамоте. В 1924 году поступил в Ташкентский политехнический техникум. В 1932 году закончил редакционно-издательское отделение института журналистики в Москве. Работал в редакциях газет «Лениншіл жас», «Ленин жолы», «Қазақ әдебиеті», «Социалистік Қазақстан», журнала «Ара», был ответственным секретарем межобластного отделения СП Казахстана в Шымкенте и в Кызылорде.

 

В 1978 году родился Дархан Медеубай – заместитель руководителя аппарата Мажилиса парламента Республики Казахстан. В этот день в 1984 году родился Али Эрсан Дуру – известный турецкий актер театра и кино. Исполнитель роли султана Махмуда II в сериале "Султан моего сердца", а в 1967 году родился Александр Карелин – советский и российский спортсмен, борец классического (греко-римского) стиля, трехкратный олимпийский чемпион (1988, 1992, 1996).

 

 

Умер в этот день Константин Циолковский - советский ученый и изобретатель в области аэродинамики, основоположник космонавтики. В 1993 году умер Эрих Хартманн – немецкий летчик-ас, самый результативный пилот-истребитель за всю историю авиации.

 

 

 

Кстати, международный пиратский день отмечается ежегодно 19 сентября. Дату справляют все, кто любит пиратов, веселье, задор и смех. Кстати, всем известная черная метка является выдуманным предметом. Пираты почти никогда не закапывали клады по причине короткой жизни их владельца. Прозвища пираты получали не потому, что начинали свою жизнь с чистого листа на корабле, а по причине сокрытия своих данных от полиции. Ношение повязки на глазу пирата являлось стратегическим ходом. Она не надевалась на раненый глаз, как считают многие. В случае падения (попадания) в трюм во время битвы с врагом повязка снималась, и глаз быстрее адаптировался к темноте. Это помогало сэкономить время в сражении. Серьга в ухе пирата давалась за значительный опыт. Она говорила о том, что ее владелец пересекал экватор или обходил мыс Горн.

 

Фото: pxhere.com, raptorfind.com, admsurgut.ru, artandtoys.ru 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему