В Мангистау сельские акимы готовы бороться за звание лучшего
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 07:37
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау сельские акимы готовы бороться за звание лучшего

20 Июня 2020 (12:28) | 2464 | Автор: Редакция

Всего такая возможность есть у 22 акимов из региона. Вопросы организации регионального этапа республиканского конкурса «Лучший сельский аким» обсуждены с участием заместителя руководителя Департамента Агентства РК по делам государственной службы по Мангистауской области Кайрата Байгебаева, сообщает пресс-служба ведомства.

 

 

Цель конкурса – выявление и поощрение лучших сельских акимов, добившихся высоких практических результатов в работе, вносящих существенный вклад в развитие сельских населенных пунктов.

 

Конкурс проводится в два этапа (региональный и республиканский). Победители определяются решением республиканской комиссии.

 

К участию в конкурсе допускаются сельские акимы, имеющие стаж государственной службы на должности акима не менее одного года, а также у которых отсутствуют неснятые административные и дисциплинарные взыскания.

 

В трехнедельный срок со дня размещения объявления (объявления размещается не позднее 30 мая 2020 года) о конкурсе на интернет-ресурсе Агентства, Департамента и акимата инициаторы и самовыдвиженцы направляют в Региональную комиссию следующие документы и материалы сельских акимов:

 

1) заявление об участии в конкурсе по форме согласно приложению № 1 к настоящим Методическим рекомендациям;

2) копию удостоверения личности;

3) послужной список (заверенный кадровой службой);

4) анкету участника конкурса (согласно приложению № 2 настоящим Методическим рекомендациям);

5) показатели социально-экономического развития села по состоянию на 1 января 2020 года (объем привлеченных инвестиций, созданные рабочие места, объем сельскохозяйственной продукции, уровень миграции, уровень преступности и т.д.);

6) проектную работу по развитию сельской местности в виде презентации (слайды), видеоролики (с демонстрацией аула, рабочего места, семьи, увлечения, хобби и т.п.) продолжительностью не более 5 минут.

 

Региональная комиссия в течение десяти календарных дней со дня окончания приема документов проводит проверку представленных материалов на корректность их заполнения, соответствие критериям, определенным настоящими Методическими рекомендациями, и на полноту представленных документов.

 

Претенденты не допускаются к участию в конкурсе в случае наличия у них неснятого административного или дисциплинарного взыскания, неполного пакета документов.

 

Региональная комиссия оценивает анкетные данные кандидатов, а также проводит процедуру отбора проектных работ по предварительной оценке по бальной системе.

 

-Кандидатами на участие в конкурсе из одного района могут быть отобраны не более 3-х сельских акимов, набравшие наибольшее количество баллов.В случае если кандидаты набирают одинаковое количество баллов, то в приоритете будут акимы, реализовывающие крупные проекты, владеющие государственным, русским и английским языками, максимально открытые населению, в отношении которых серьезных заявлений от граждан не поступало либо поступало наименьшее число заявлений, - пояснили в Департаменте по делам государственной службы.

 

Отбор на первом этапе завершится не позже 30 июня 2020 года.

 

Участники, прошедшие отбор, не позднее 30 июля пройдут собеседование в региональных комиссиях.

 

При этом, кандидаты перед собеседованием проходят следующие оценочные процедуры:

 

1) анкетирование уполномоченным по этике по вопросам соблюдения претендентами этики государственных служащих;

2) оценка деятельности акима по налаживанию обратной связи с населением (личные приемы, активность в социальных сетях, публикации в СМИ, собрания, встречи с населением и т.д.), какие результаты достигнуты в данном направлении, решаются ли вопросы граждан и т.д;

3) опрос или онлайн-голосования среди жителей населенного пункта для замера удовлетворенности населения эффективностью работы местного акима (согласно приложению 5 к настоящим Методическим рекомендациям вопросы соцопроса или онлайн-голосования должны быть размещены на официальных сайтах областного Акимата).

4) эссе на тему «Почему я достоин звания «Үздік ауыл әкімі» с объемом не более 3 страниц. Эссе оценивается по балльной системе с учетом критериев согласно приложению № 6 к настоящим Методическим рекомендациям.

 

При собеседовании Региональной комиссией принимаются во внимание анкетные данные претендентов, раскрытие темы эссе, креативность предложений в индивидуальной проектной работе, наличие государственных наград и публикаций, ученых званий и степеней, спортивная и общественная деятельность, итоги анкетирования по соблюдению этики государственного служащего и опроса или онлайн-голосования среди жителей населенного пункта.

 

По итогам индивидуальных собеседований Региональная комиссия определяет претендентов, допущенных ко второму этапу, не позднее 30 июля 2020 года из каждой области по одному кандидату.

 

Документы и материалы, представленные претендентами на первом этапе конкурса, а также решение Региональной комиссии, направляются непосредственно в Агентство не позднее 15 августа 2020 года до 18.30 часов.

 

Республиканская комиссия проводит собеседование с претендентами не позднее 20 сентября 2020 года, которое представляет собой защиту персональной проектной работы по развитию сельского округа, решению социально-экономических проблем сельской местности с бюджетом не более 5 000 000 тенге.

 

Защита персональной проектной работы осуществляется очно (в явочном порядке) либо дистанционно посредством видеоконференцсвязи перед Республиканской конкурсной комиссией.

 

При этом на доклад предоставляется не более 5 минут, за это время необходимо раскрыть суть и цели предлагаемого проекта, а также возможные проблемы при его реализации, этапы реализации и ожидаемые результаты.

 

Критерии оценок – неординарность и оригинальность формы подачи презентации, содержательность, логичность и аргументированность материала, четкость ответов на вопросы, качество подготовленных наглядных материалов и ораторское мастерство.

 

По итогам собеседования Республиканская комиссия принимает решение о результатах конкурса, которым определяются три его победителя.

 

Победители награждаются дипломом «Лучший сельский аким Республики Казахстан», а также памятным подарком.

 

В Мангистауской области всего 45 сельских акимов, из них 5 вакантны, у 10 акимов не хватает стажа работы, у 8 акимов имеются дисциплинарные взыскания. Таким образом только у 22 акимов есть возможность принять участие в конкурсе (Жанаозен-3, Мангистауский район-4, Каракия-6, Мунайлы–1, Бейнеу-4, Тупкараган-3).

 

На сегодняшний день поступили заявки на участие от 10 сельских акимов.

 

Фото департамента

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему