Об изменениях в КоАП РК рассказали в суде Актау
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 20:57
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Об изменениях в КоАП РК рассказали в суде Актау

17 Июня 2020 (14:32) | 2606 | Автор: Редакция

На брифинге в специализированном административном суде Актау обсуждены изменения и дополнения, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях, сообщает пресс-служба суда.

 

 

Отмечено, что мероприятие организовано в целях разъяснения и широкой пропаганды правовых актов, принимаемых и уже принятых в стране, повышения уровня правовой осведомленности граждан.

 

Председатель суда Каржау Бозшагулов отметил, что Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях дополнен новыми статьями. Изменения направлены на исключение отдельных административных правонарушений в связи с возможностью рассмотрения регулируемых ими отношений в гражданско-правовом или дисциплинарном порядке.

 

 

Документом предусматривается гуманизация по 38 составам административных правонарушений, расширяется применение административного взыскания в виде предупреждения. Новшествами предоставляется возможность уплаты 50% от суммы штрафа по налоговым правонарушениям, устраняются правовые пробелы и коллизии, выявленные в правоприменительной практике.

 

-Изменениями также предусмотрено снижение размеров штрафа административных правонарушений, передача из подведомственности судов в государственные органы ряда административных правонарушений, по которым санкции налагаются исключительно в судебном порядке и др, - отметили в суде.

 

Разъяснено было и поэтапное разграничение полномочий между судом и внесудебными инстанциями по рассмотрению дел об административных правонарушениях; санкции, предусматривающие лишение разрешения, приостановление или запрещение деятельности или отдельных ее видов, уточнение составов административных правонарушений, предусматривающих ответственность за нарушение общих нормативных правовых правил; поэтапный перевод производства по делам об административных правонарушениях в электронный формат.

  

Помимо этого, проведено семинарское занятие на тему «Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан» с участием специалистов суда.

  

В ходе семинарского занятия со специалистами были обсуждены общие стандарты поведения государственных служащих – во внеслужебное время, в служебных отношениях, а также стандарты поведения, связанные с публичными выступлениями и в средствах массовой информации. В завершение мероприятия участники семинара обменялись мнениями и подчеркнули значимость проведения подобных мероприятий.

 

Фото:пресс-службы специализированного административного суда города Актау

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему