Жители Актау возмущены состоянием прибрежной дороги в районе баз отдыха
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 14:58
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жители Актау возмущены состоянием прибрежной дороги в районе баз отдыха

11 Ноября 2014 (06:45) | 6639 | Автор: Redactor

 

На минувшей неделе в нашу редакцию обратилась инициативная группа жителей с жалобой на плохую дорогу в районе баз отдыха. По словам актаусцев, еще летом дорога была в более-менее приличном состоянии. Однако за прошедшие два осенних месяца ее состояние сильно изменилось в худшую сторону.

 

 

- Неделю назад мы с мужем решили поехать на золотые пески. Мы частенько ездили по этой дороге летом, однако на этот раз были поражены: сейчас здесь образовалось много ям, которых летом еще не было, - рассказывает Галина Боровицкая.

 

 

Но люди жалуются не только на количество ухаб и выбоин.

 

- Я стараюсь каждые выходные с семьей приезжать сюда на отдых, снимаю коттедж. И каждый раз вижу, как целыми днями и ночами по этой дороге мотаются грузовые машины. Куда они возят стройматериалы в таком количестве – неизвестно. Грохот стоит оглушительный. Вот эти самые грузовики и разбивают трассу. Кто дал разрешение на проезд в черте города, непонятно, - жалуется Марат Суиндиков.

 

Действительно, за то время, что мы находились на этой дороге, туда и обратно проехало несколько груженых самосвалов. Жители убеждены, что строительные материалы предназначаются для строительства морпорта Актау. Сейчас, как известно, ведется его расширение в северном направлении. Судя по количеству машин, стройка идет очень активно. Как утверждают жители, раньше в этом районе не наблюдалось такого количество грузового транспорта. С началом осени ситуация изменилась, и за небольшой промежуток времени обочины и асфальтное покрытие серьезно пострадали. По мнению актаусцев, именно самосвалы стали причиной разрушения асфальтового полотна. Сейчас самым аварийным местом является участок от базы отдыха «Стигл» до канала «Шора». Здесь через каждые 20-30 метров зияют глубокие выбоины, а местами встречаются участки, поврежденные полностью, которые водителям приходиться объезжать только по обочинам. Судя по ямам и ухабам, данная трасса может лишиться оставшегося асфальта уже весной. Кроме этого, в нескольких местах мы обнаружили битый кирпич и кучи песка, которые видимо, высыпались во время транспортировки.

 

 

Не рады такому интенсивному движению грузового транспорта и отдыхающие на базе «Стигл», равно как и других баз. Кому понравится сутками слушать рев моторов и дышать выхлопными газами? Супруги Жугунисовы приехали в Актау на время отпуска из Кызылорды.

- Мы очень любим море, но по состоянию здоровья не переносим жары. Поэтому выбрали отдых осенью. Нам все нравится, но во время прогулок по берегу моря раздражает шум от проезжающих машин. Прекрасный пейзаж и морской целебный воздух абсолютно не сочетаются с грохотом тяжелой техники и с клубами пыли и песка на трассе, которая пролегает в двух шагах, - жалуется Айдана Жугунисова.

 

 

Кроме этого, по мнению некоторых жителей Актау, такая нездоровая экологическая обстановка может влиять на обитателей озера Караколь, которое расположено рядом с этой дорогой. Шум от проезжающего грузового транспорта мешает пернатым, прилетевшим на зимовку на теплые воды озера.

 

Между тем в транспортной прокуратуре Мангистауской области об этой ситуации в курсе.

 

 

- Буквально на днях я дал поручение транспортной инспекции о проведении совместно с дорожной полицией мониторинга, - говорит Галым Байгонысов, транспортный прокурор области. – Они проведут полное обследование данной трассы, и если факты, о которых говорят жители, подтвердятся, то будем принимать меры.

 

Совместные рейды транспортная инспекция планирует провести до конца ноября. О ее результатах транспортный прокурор пообещал обязательно сообщить.

 

 

К слову, данная дорога была построена еще в 70-х годах. В то время трасса была рассчитана на машины с нагрузкой 6-8 тонн на ось. За прошедшее время здесь ни разу не проводился капитальный ремонт, лишь текущий. Данная трасса в данный момент находится на балансе городского отдела автомобильных дорог. Как нам пояснили здесь, недавно специалисты уже выезжали на эту дорогу для составления дефектной сметы. В планах городского акимата отремонтировать эту трассу уже в следующем году. Сейчас ведется подсчет денежных средств, которые понадобятся на будущий ямочный ремонт.

 

 

Помимо этого, если прокуратура выявит нарушения, то на этой дороге в скором времени появятся запрещающие знаки для движения грузового транспорта. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
ИЗЯ-ШНАПС, 12 Ноября 2014 (16:05)
0 0
А кто там возмущается, кто там живет, оченнь богатенькие людишки. Вот пусть наймут бригаду и вперед. А то бабки на коттеджи (незаконно построенные между прочим) нашли, а дорогу не могут отремонтировать Чушь. Пусть инвестируют, а то можно и в прокуратуру настучать.
Картошка, 11 Ноября 2014 (08:36)
0 0
Сделайте дорогу, пи fuk
Сева, 11 Ноября 2014 (08:28)
0 0
Одно строим, другое ломаем, в наших привычках. .
Лама, 11 Ноября 2014 (07:52)
0 0
Стигл уже бедная база стала и не может напротив своей территории дорогу проложить? До Стигла люкс-баз хватает, никто не будет ехать по убитой дороге, когда есть выход.
Сталин, 11 Ноября 2014 (07:09)
0 0
Что-то всё жалуются и жалуются, а посмотришь кто, где и как паркуется, то и удивляться нечему - как нарушаете, так вам и аукается...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему