В апреле в Мангистау выявлено 29 новых случаев туберкулеза
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 06:14
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В апреле в Мангистау выявлено 29 новых случаев туберкулеза

20 Мая 2020 (13:42) | 2573 | Автор: Руслан Миниханов

В Мангистауской области по итогам четырех месяцев 2020 года зарегистрировано 113 случаев заболевания туберкулезом. Случаев смерти от этой болезни не зарегистрировано, сообщили корреспонденту «Тумбы» в Департаменте статистики Мангистауской области.

 

 

По словам врачей, почти у половины больных туберкулез протекает бессимптомно, что является угрозой распространения этой болезни. Носители инфекции чувствуют себя хорошо и за помощью к врачам не обращаются. В итоге заболевают окружающие и, в первую очередь, члены семьи больных, включая детей.

 

-Статистика показывает, что дети чаще всего заражаются от взрослых больных с открытой формой туберкулеза, которые не подозревают о своей болезни и соответственно не состоят на учёте, - поясняют врачи.

 

По словам специалистов, за сутки больной с открытой формой туберкулеза может выделить до 1 млрд микроорганизмов. Если такой больной длительное время проводит в плохо проветриваемом помещении, то в воздухе бактерий становится настолько много, что их вдыхают окружающие люди.

 

К примеру, в Актау инфекцию подхватил школьник, проживающий вместе с бабушкой, имеющей это заболевание. В итоге у ребенка открытая форма туберкулеза, он прошел лечение.

 

По каждому случаю проводятся эпидемиологические расследования, обследуются контактировавшие с больными люди.

 

По словам врачей, симптомами туберкулеза являются периодический сухой кашель более 2–х недель, боли в грудной клетке, связанные с дыханием, повышение температуры тела, слабость, потливость, потеря массы тела.

 

Эффективным способом выявить болезнь на ранних этапах развития является флюорографическое обследование органов грудной клетки.

 

-Шансы уберечься от заболевания туберкулезом повысятся, если соблюдать следующие меры профилактики: не курить, не употреблять алкогольные напитки и наркотики, т.к. они значительно снижают защитные силы организма, заниматься физической культурой, спортом и закаливанием, это значительно повысит устойчивость организма к туберкулезу и другим болезням. Нужно также полноценно питаться и, конечно, соблюдать правила гигиены дома, на улице, в школе, на работе, - советуют врачи.

 

Фото Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему