Заражённого коронавирусом встретили в аэропорту Актау - учения
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 12:13
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Заражённого коронавирусом встретили в аэропорту Актау - учения

22 Февраля 2020 (11:04) | 3212 | Автор: Максат Акмуратов

В международном аэропорту Актау прошли тактико-специальные учения по выявлению, локализации и ликвидации очага опасной инфекционной болезни, вызванной коронавирусом.

 

 

Учения, как пояснили организаторы, прошли в целях обеспечения готовности к оперативному взаимодействию служб.

 

Согласно сценарию учения, бортпроводники замечают больного с подозрением на коронавирус. По алгоритму действия с борта авиасудна поступает информация производственно-диспетчерской службе аэропорта о пассажире, у которого кашель, недомогание, высокая температура, ухудшение состояние организма.

 

При опросе пассажира выясняется, что больной незадолго до вылета отмечал озноб, головную боль, кашель, предполагая, что это ОРВИ.

 

Сопоставив данные клинических симптомов, бортпроводник объявил о подозрении на инфекционную заболеваемость.

 

 

Больного пересадили дальше от всех и ограничили движение в самолёте.

 

Далее в воздушном судне силами экипажа развернулись первичные санитарно-противоэпидемические мероприятия согласно схеме оповещения и алгоритма действия.

 

Далее служба специального автотранспорта проводила самолёт на санитарную стоянку. Полицией были оцеплены входы и выходы терминала, приостановлены пограничный и таможенный контроль. На борт в специальных защитных костюмах поднялись специалисты санитарно-карантинного контроля.

 

Специалисты расспросили больного и других пассажиров, измерили у них температуру ручным тепловизором.

 

 

В ходе учений был отработан комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий, в том числе медицинская эвакуация инфекционного больного в специализированное инфекционное отделение больницы в Актау с использованием биобэга.

 

Больного в капсуле госпитализировали в больницу, а других пассажиров вывели по трапу из самолёта и доставили в зал прилёта. На аэродроме их документы проверили на портативном устройстве, чтобы не было контакта с вещами.

 

В аэропорту также была проведена заключительная дезинфекция воздушного судна.

 

В зале прилёта после осмотра пассажиров приступили к проверке паспортов. Пассажирам рекомендовали следить за самочувствием и при первых же симптомах обратиться к врачу.

 

 

ДЛЯ СПРАВКИ: В случае реально выявленных случаев заболевания контактных пассажиров будут наблюдать в течение двух недель. Столько времени составляет инкубационный период – от попадания в организм вируса до момента обнаружения первых симптомов болезни.

 

В целом во время учений отрабатывалось взаимодействие служб аэропорта и государственных контрольных органов в пункте пропуска.

 

В Казахстане коронавирус 2019-nCoV не зафиксирован. Однако в международных аэропортах, железнодорожных вокзалах и таможенных постах приняты усиленные меры безопасности, при необходимости ведется анкетирование пассажиров и двойной тепловизионный контроль с помощью портативных и стационарных тепловизоров.

 

 

Фото автора, Видео Нуркена Тажибая

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему