С начала года в пункте пропуска «Тажен» государственную границу пересекло 277 тысяч лиц
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 12:45
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

С начала года в пункте пропуска «Тажен» государственную границу пересекло 277 тысяч лиц

21 Октября 2014 (04:41) | 3750 | Автор: Redactor

С начала года в пункте пропуска «Тажен» государственную границу пересекло 277 тысяч лиц

 

C 17 июня 2012 года решение Евразийской экономической комиссии обязала перевозчиков на автомобильном транспорте подавать предварительную информацию о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза. За прошедшее время внедрение данной технологии доказало свою эффективность и важность в части сокращения времени процедур, связанных с оформлением транспортных средств в местах пропуска на границе.

 

Как отмечает руководитель таможенного поста «Тажен» дислоцированного на казахстанско-узбекской границе Талгат Байкатов, с начала года в пункте пропуска «Тажен» государственную границу пересекло 277 263 физлиц; 43 528 автомобильного транспорта, из них количество грузового транспорта составляет 51% или 22 326 единиц тяжеловозной техники. При этом 99,6% товара въезжающего в страну через таможенный пост было оформлено по процедуре предварительного информирования.

- С введением обязательного предварительного информирования значительно сократилось и среднее время оформления. Так, если ранее время, которое уходило у водителя на проведение соответствующих таможенных процедур составляло в среднем более полутора часов, то в настоящее время это время сократилось до 37 минут на одну грузовую автомашину, - говорит Талгат Байкатов.

 

Предварительная информация в отношении ввозимых товарах предоставляется в обязательном порядке не менее чем за два часа до их ввоза на таможенную территорию Таможенного союза на сайт таможенного органа, где осуществляются обработка полученных сведении.

 

Казахстанская таможенная служба осуществляет прием предварительной информации с помощью web-портала – pi.customs.kz. Регистрация на портале и услуги, предоставляемые им, бесплатны для любого участника внешнеэкономической деятельности.

 

При предоставлении предварительной информации в объеме, установленном для помещения ввозимых товаров под таможенную процедуру таможенного транзита в пункте пропуска, при отсутствии расхождения предварительной информации и сведений, содержащихся в документах, используемых в качестве транзитной декларации, она используется в качестве электронной копии транзитной декларации.

 

Предварительное информирование значительно снижает не только временные, но и финансовые затраты при прохождении таможенных формальностей в пунктах пропуска. В то же время исключается необходимость распечатки бумажного носителя транзитной декларации, а в качестве ее используются транспортные (перевозочные) и коммерческие документы.

 

Наличие предварительной информации позволяет таможенном органу принимать решения о документальном контроле, о выгрузке (запрете выгрузки) товара, до прибытия груза определять необходимость проведения санитарно-карантинного, карантинного фитосанитарного и ветеринарного контроля, и определять товары, подлежащие таможенному осмотру с применением инспекционно-досмотрового комплекса (проведение интроскопии).

 

- Уже на момент прибытия товаров в пункт пропуска мы готовы к принятию решения, проверка данных уже проведена и в отношении них может приниматься решение о выпуске, если они не подлежат фактическому контролю, т.е. не признаны товарами риска, - сказал Т. Байкатов.

 

В настоящее время «на финишной прямой» находиться вопрос ввода обязательного предварительного информирования по железнодорожному транспорту, а также ориентировочно с 1 октября 2015 года данные процессы будут внедрены по товарам, ввозимым авиационным и морским транспортами.

 

Повсеместное внедрение предварительного информирования, несомненно, отразится на дальнейшем развитии таких направлений, как электронное декларирование и удаленный выпуск. Таким образом, развитие института предварительного информирования считается одним из перспективных векторов мероприятий по совершенствованию таможенного администрирования, применение которого предполагает сокращение времени совершения таможенных операций в местах прибытия, позволит их оптимизировать, уменьшит издержки лиц, перемещающих товары и транспортные средства, а также повысит эффективность таможенного контроля. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему