Доброе сердце: как мангистаусцы помогали друг другу в ушедшем году
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 18:19
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Доброе сердце: как мангистаусцы помогали друг другу в ушедшем году

23 Января 2020 (14:56) | 1743 | Автор: Эмир Сарин

Мангистау лидирует  по реализации программы «Туған жер». В 2019 году проект стоимостью 12 миллиардов 600 миллионов тенге был реализован местными меценатами. Об этом сообщили на брифинге в Центре общественных коммуникаций. 

 

 

Брифинг был посвящён проводимой работе в рамках программы «Рухани жаңғыру».

 

Было отмечено, что, к примеру, в 2019 году одной многодетной семье в городе Актау спонсор ТОО «K7 Group» в лице Ш.Ермекбайулы подарил квартиру. Другой многодетной семье помощь в виде капитального ремонта квартиры оказало ТОО «Оңдасынстрой». 

 

В рамках благотворительной акции «Әр қазақ – менің жалғызым» в Мангистауском районе общественный фонд «Айтыман» подарил трем семьям квартиры в муниципальном доме села Косбулак.

 

В Бейнеуском районе выпускники средних школ 1991 года приобрели для одной нуждающейся семьи квартиру.

 

В Каракиянском районе общественным фондом «Оғыланды Бекет ата» десяти семьям из сел Мунайши и Жетыбай были вручены ключи от квартир.

 

Жилые дома трём нуждающимся семьям из села Батыр Мунайлинского района построил  благотворительный фонд «Үммет жастары». 

 

А в селе Акшукур Тупкараганского района частный предприниматель Иса Бимырзаев построил жилье для двух семей. В этом же ауле силами его жителей был построен дом для одной нуждающейся семьи.

 

-В целях эффективного использования свободного времени молодежи и подростков за счет спонсоров в населенных пунктах области были построены 7 спортивных комплексов, а также 16 детских и спортивных площадок, - продолжают спикеры.

 

Они также рассказали, что в рамках фестиваля "Көрпе-Fest", проводимого проектом «Ауыл – ел бесігі», в целях улучшения качества жизни в сельской местности с помощью частных и юридических лиц 15-и многодетным женщинам были подарены швейные машины.

 

В четырех школа Каракиянского района открыты кабинеты инклюзивного обучения. В селе Жетыбай открылся центр инклюзивного обучения для детей-инвалидов.

 

Пригородные села города Жанаозен- Тенге, Кызылсай и Рахат были обеспечены тремя машинами скорой помощи и тремя автобусами.

 

Благодаря спонсорской помощи предпринимателей региона, выпускников школ разных лет в селах Кызылсай и Тенге города Жанаозен, в селах Акшимырау, Таушык, Уштаган, Шебир Мангистауского района, в селе Сенек Каракиянского района, в селах Сарга и Боранкул Бейнеуского района проведен ряд работ по благоустройству данных населенных пунктов. Такие же работы были проведены в селе Акжигит в канун его 50-летнего юбилея.

 

С помощью поддержки жителей аула Тущикудук в их селе построен духовный центр «Айдар Ишан». Новые мечети построены в селах Онды Мангистауского района и Кызылтобе Мунайлинского района. 

 

Фото из архива редакции

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему