Актаусцы высказались о запрете оставлять в закрытых паркингах автомашины с ГБО
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 14:09
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Актаусцы высказались о запрете оставлять в закрытых паркингах автомашины с ГБО

27 Декабря 2019 (09:41) | 4886 | Автор: Руслан Миниханов

В правила пожарной безопасности внесли изменения, в том числе ужесточающие порядок содержания объектов транспорта и самих автомобилей. Об этом сообщает акимат Актау.

 

 

Прежняя редакция правил запрещала лишь стоянку в закрытом помещении транспортных средств с технически неисправной (негерметичной) газовой системой питания, а также стравливание сжиженного углеводородного газа в подобных помещениях. Теперь же запрет стал ещё строже.

 

Поправки были официально опубликованы за подписью премьер-министра и вступят в силу 30 декабря. Постановление об изменении правил разработало МВД РК. Согласно документу, правила пожарной безопасности (ППБ) в числе прочего дополнили пунктом 1099-1, гласящим, что не допускается стоянка автомобилей с двигателями, работающими на сжатом природном газе и сжиженном нефтяном газе во встроенных в зданиях иного назначения и пристроенных к ним, а также расположенных ниже уровня земли автостоянках закрытого типа.

 

То есть с 30 декабря 2019 года автомобилям с ГБО будет запрещено парковаться во внутренних, подземных и наземных гаражах различных жилых, торговых комплексов и офисных зданий.

 

Отмечено, что ужесточить правила пожарной безопасности решили после серии взрывов газового оборудования, произошедшими в стране за последнее время.

 

Правила ужесточили, но некоторые вопросы остались нерешенными. К примеру, непонятно, как будет проверяться соблюдение данных противопожарных требований на местах. Не совсем понятно также, каким образом администрация торговых центров станет препятствовать въезду на свои парковки транспортным средствам, работающим на газе. И опять-таки как быть владельцам авто с ГБО, купившим места на подземных паркингах в ЖК?

 

Новые правила вызвали много вопросов и опасений среди жителей Актау. В частности, есть предположение, что на уличных парковках отныне будет не протолкнуться.

 

- И так во дворах тесно, теперь вообще будет столпотворение. Это опасно для играющих детишек…

 

Одни согласны с нововведением, полагая, что это обеспечит безопасность людей, другие уверены, что правила введены для того, чтобы у пожарных и полицейских было больше поводов штрафовать водителей.

 

- Авто и на бензине может взорваться из-за неисправности электроники. Так что запрещайте всем!

 

Есть читатели, которые предлагают снизить цены на бензин, тогда все автовладельцы будут пользоваться этим топливом. Другие уверены, что нововведение не обдумано, ибо большинство казахстансцев пользуется сегодня именно газом.

 

- В Мангистауской области 70 процентов автомашин ездит на газу. Как теперь быть?

 

- 70? Я бы поспорила – все 99!

 

Застройщики, считают пользователи, также будут удручены новшеством, так как места на паркингах будут не популярны.

 

А есть и пользователи, которых эта тема особо не волнует.

 

- Как быть, да что делать… да ничего – на лошадей все пересядем и все дела!

 

Для справки: согласно статье 410 КоАП РК, нарушение или невыполнение требований пожарной безопасности влечёт штраф на физлиц в 5 МРП, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере 15, на субъектов среднего предпринимательства в размере 25, на субъектов крупного предпринимательства в размере 50 МРП. За повторное нарушение в течение года штрафы значительно выше.

 

Фото  alau.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему