Обзор «Тумбы»: что произошло в мире за последнюю неделю
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 20:30
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Обзор «Тумбы»: что произошло в мире за последнюю неделю

30 Сентября 2019 (14:31) | 1981 | Автор: Мадина Ахмедова

Смартфон убил школьницу, смерть студента, пес-спаситель, - об этом и другом вы узнаете в нашем обзоре новостей.

 

Не проснулась

 

 

14-летняя школьница погибла, уснув с заряжающимся телефоном. Трагедия произошла в поселке Бастобе в Алматинской области. Девочка поставила смартфон на зарядку и уснула. Утром подростка обнаружили мертвым. В полиции подтвердили данный факт. По заключению медиков, девочка скончалась от удара током.

 

Причины неизвестны

 

 

Первокурсник из Уфы умер во время пары по физкультуре. 17-летний юноша учился в одном из городских колледжей. Ему стало плохо прямо во время занятия. Однокурсники и преподаватели вызвали Скорую помощь. Студента доставили в больницу, где он скончался. Следствие выясняет обстоятельства произошедшего и опрашивает очевидцев. Назначена судебно-медицинская экспертиза, которая установит причины смерти студента, в том числе выяснит - страдал ли юноша от каких-либо заболеваний.

 

Перспективы для тенге

 

 

Краткие итоги прошедшей недели на валютном рынке представила Ассоциация финансистов Казахстана (АФК). На KASE курс по паре USD/KZT вырос на 0,3 процента до 387,73 тенге за доллар. При этом изменение стоимости рубля на KASE также было минимальным – минус два тиына - до 6,03 тенге за рубль. В первой половине текущей недели на стороне тенге формально выступал налоговый период, который завершился 25 сентября. При этом отмечается, что в 2018 году на сентябрь пришлись лишь 3,7 процента налоговых поступлений в Нацфонд. Между тем, эксперты отмечают, что с точки зрения внешних факторов перспективы значительно ухудшились для тенге. В частности, отмечаются опасения по поводу торговой войны между Пекином и Вашингтоном.

 

Настоящий герой

 

 

В американском штате Флорида 9-месячный питбуль по кличке Зевс спас двоих детей от укуса ядовитой змеи и умер. Джина Ричардсон рассказала, что собака внезапно напала на что-то во дворе, пока ее 10-летний сын Орайли играл рядом. Мальчик подумал, что это веревка, однако заметил, что щенок не подпускает его к ней. Затем его 11-летний брат Орион пошел на задний двор, чтобы налить воды псу. Внезапно Зевс лег на землю животом и отказался вставать с этого места. Когда мальчик перевернул собаку, он увидел змею. Позже выяснилось, что это ядовитая коралловая змея, которая укусила щенка четыре раза. После этого Зевс откусил ей голову и проглотил. Собаку отвезли в ветеринарную клинику, где ей дали противоядие. Однако лекарство не успело подействовать. Пес умер спустя сутки, в день рождения Орайли. Ричардсон сказала, что вся семья опечалена произошедшим. Женщина добавила, что вечно будет благодарна Зевсу за спасение ее детей. Она считает, что если бы не пёс, она могла потерять одного из своих сыновей.

 

Опасные бактерии

 

 

Использование экономного режима в стиральных машинах может представлять угрозу для здоровья человека, поскольку не позволяет уничтожать опасные бактерии, устойчивые к действию антибиотиков. Соответствующие выводы ученых опубликованы на портале Medical Xpress. К подобным выводам авторы исследования пришли после того, как сотрудники одной из больниц Бонна попросили ученых объяснить причину продолжительной эпидемии, разразившейся в медицинском учреждении. Как выяснили ученые, в ёмкостях для порошка и на резиновых уплотнителях внутри барабана стиральной машины есть множество бактерий, которые близки к возбудителям пневмонии. Те из них, что не уничтожаются при стирке в экономном режиме, поражают кишечник, вызывая тем самым колит и прочие проблемы с желудком. Исследователи посоветовали людям не стирать в этом режиме, если дома живут люди с хроническими инфекциями или незаживающими ранами.

 

Фото udf.by, news.nashbryansk.ru, azh.kz, youtube.com,

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему