Обзор «Тумбы»: что произошло в мире за последнюю неделю
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 14:11
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Обзор «Тумбы»: что произошло в мире за последнюю неделю

27 Мая 2019 (15:09) | 4695 | Автор: Мадина Ахмедова

Встреча президентов разных республик, нововведения для призывников, самые богатые казахстанцы, нападение акул, - об этом и другом вы узнаете в нашем обзоре новостей.

 

 

Встреча высоких гостей

 

В столице Казахстана под председательством его президента Касыма-Жомарта Токаева состоится очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета, приуроченное к 25-летию идеи Нурсултана Назарбаева о евразийской интеграции и 5-летию подписания договора о Евразийском экономическом союзе. В мероприятии примут участие Нурсултан Назарбаев, президенты: Белоруссии - Александр Лукашенко, Киргизии - Сооронбай Жээнбеков, Российской Федерации - Владимир Путин; премьер-министр Армении Никол Пашинян. Руководители государств рассмотрят актуальные вопросы и перспективы развития ЕАЭС, в том числе по реализации цифровой повестки и ключевых направлений международной деятельности союза, а также обсудят основные ориентиры макроэкономической политики ЕАЭС на 2019-2020 годы.

 

 

Новые требования призыва

 

В России изменятся правила прохождения медкомиссии в военкоматах. Нововведения позволят призывным комиссиям контролировать медицинские заключения, выданные в поликлиниках. Если в военкомате возникнут сомнения, призывника направят на контрольно-медицинское освидетельствование. Раньше пересмотреть заключение по состоянию здоровья было практически невозможно. С помощью поправок комиссии смогут бороться с врачами, которые выдают ложные сведения о болезни за взятку. Недостоверный диагноз можно будет проверить и отменить. Тех, кто действительно не годен к службе, будут направлять в медицинскую организацию для оказания помощи. Если болезнь можно вылечить, призывника поставят на ноги и отправят служить. Юношей с серьезными заболеваниями или инвалидностью по-прежнему будут освобождать от службы раз и навсегда.

 

 

В списке Forbes

 

Казахстанский бизнесмен вошёл в число 500-т богатейших людей планеты: 424 место рейтинга занял президент «Казахмыс Холдинг», акционер группы «Kaz Minerals» Владимир Ким. Рост цен на медь позитивно сказался на финансовых показателях компании. Капитал бизнесмена оценивается в 4,5 млрд долларов. Вторым среди казахстанцев в списке Forbes стал Булат Утемуратов. Его состояние - 3 млрд 400 млн долларов.

 

 

Нападение акулы

 

Мужчина погиб при нападении акулы в районе острова Мауи, входящего в состав Гавайского архипелага. Акула напала на 65-летнего жителя Калифорнии, который находился в воде на расстоянии около 50 метров от берега. На пляже, где произошло нападение, установили предупреждающие знаки. Это уже третье нападение акулы с начала года в районе Гавайев.

 

 

Метод обнаружения рака

 

Российские исследователи совместно с коллегами из Португалии и Франции создали новый метод диагностирования рака мочевого пузыря на ранних стадиях. Точность метода позволяет обнаружить одну умершую раковую клетку среди сотен здоровых клеток. По заверению ученых, разработанный тест является более простым и безболезненным относительно существующих сегодня систем диагностики, при этом для его использования не требуется специальное оборудование.

 

 

Ночной вор

 

Житель Нур-Султана приговорён к 4 годам лишения свободы за совершение серии краж на территории столицы. Пользуясь тем, что некоторые граждане не замыкают двери в ночное время, он проникал в незапертые квартиры и похищал телефоны, а также денежные средства. Кроме того, находясь в торгово-развлекательных центрах столицы, злоумышленник воровал сотовые телефоны посетителей и отдыхающих. Всего от действий злоумышленника пострадали 11 человек.

 

Фото kaztag.kz, cnews.ru, bitok.blog, yandex.kz, second-opinion.doctor, up50.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему