Актауские спортсмены завоевали 11 медалей на международном турнире в Москве
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 20:31
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Актауские спортсмены завоевали 11 медалей на международном турнире в Москве

7 Марта 2019 (16:07) | 4562 | Автор: Гульнара Мусалимова

Международный турнир "Московские звезды ушу 2019" (Moscow Wushu Stars 2019) собрал более 900 участников из 22 стран мира. В условиях высокой конкуренции мангистауским спортсменам удалось завоевать пять медалей высшей пробы. Об этом рассказал президент актауской школы «Синь-Хо-Мэнь» Александр Радунцев.

 

 

Соревнования проходили с 22 по 27 февраля текущего года в столице России при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

 

 Спортсмены выступали в специализированном комплексе – московском Дворце ушу, построенном специально для проведения занятий и соревнований по этому виду восточных единоборств.

 

Александр Радунцев, международный судья высшей категории IWUF:

 

- Организация соревнований была на высочайшем уровне, с комфортными условиями работы и проживания. Церемония открытия, в рамках которой состоялся парад участников и яркие показательные выступления, прошла с участием высоких гостей, среди которых мастера ушу, советник по культуре Посольства КНР в России г-жа Гун Цзяцзя, мэр столицы Сергей Собянин, олимпийские чемпионы по разным видам спорта, герои России и другие. Атмосфера была потрясающей, все организовано шикарно, с любовью и знанием дела.

 

Он говорит, что международный турнир «Московские Звезды ушу» – одно из самых значимых международных соревнований, сертифицированных Европейской и Международной федерациями ушу. В этом году он стал самым многочисленным в своей истории.

 

- Представляете, 900 спортсменов из 22 стран – какой масштаб! Особую весомость придавало участие представителей Китая – страны-родоначальницы ушу. За медали высшей пробы вместе с ними боролись сильнейшие ушуисты мира из России, Казахстана, Греции, Франции, Испании, Грузии, Израиля, Индии и других стран. Конкуренция просто высочайшая и я вам скажу, нужно быть отважным, чтобы соревноваться с именитыми спортсменами – чемпионами мира и Европы, - говорит Александр Радунцев.

 

По его словам, обеспечили судейство лучшие судьи европейской и международной федераций ушу из России, Германии, Кипра, Польши, Казахстана и Индонезии.

 

В состав национальной сборной Казахстана по ушу вошли семь мангистауских спортсменов: Алексей Бабенко, Артем Аванесян, Гали Даулетжан, Даниил Орайло. В составе команды были также Даяна Куспанова, Анна Орляк и Роман Мочалкин.

 

Так, две медали высшей пробы в копилку сборной добыл Алексей Бабенко, еще одну – Гали Даулетжан. Он же принёс сборной две бронзовые медали.

 

 

Анна Орляк привезла домой золотую и серебряную медали, Даяна Куспанова – золотую и бронзовую, у Даниила Орайло – «серебро», у Романа Мочалкина – «бронза». Артем Аванесян проиграл финалисту чемпионата мира в весе до 65 кг.

 

В общей сложности у ребят в копилке пять золотых, две серебряные и четыре бронзовых медалей.

 

Отметим, что ушу является кандидатом на Олимпийские игры 2020 года, и продвижению его в программу игр, как в целом развитию, способствовало проведение турнира в Москве.

 

Я думаю, что богатый опыт ушу и его растущая популярность приведут к тому, что он попадет в олимпийскую семью. Для воспитанников нашей школы это стимул, а то, что они сами сейчас делают - хороший пример для остальных. Ребята сумели показать себя с лучшей стороны, продемонстрировать спортивные возможности Казахстана и их успехи, уверен, подвигнут наших подростков к занятию ушу и спорта в целом, - заключил Александр Радунцев.

 

Фото предоставил Александр Радунцев 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Финягин, 7 Марта 2019 (18:52)
0 0
Саня поздравляю
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему