Молодым актаусцам рассказали о тонкостях государственной службы
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 19:05
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Молодым актаусцам рассказали о тонкостях государственной службы

3 Марта 2019 (13:50) | 1978 | Автор: Эмир Сарин

Как поступить на госслужбу, какие новшества появились в этой сфере и как оплачивается труд государственных служащих – об этом и многом другом шла речь на встрече в Департаменте Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангистауской области.

 

 

Сотрудники департамента во время дня открытых дверей разъяснили посетителям новую систему оплаты труда на основе факторно-бальной шкалы. Как рассказали в ведомстве, в 2018 году в Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции, Министерстве юстиции и акиматах Астаны и Мангистауской области в пилотном режиме введена новая система оплаты труда для административных государственных служащих. Она предполагает изменения, как в начислении ежемесячной заработной платы, так и в отношении премиальных.

 

Теперь должностной оклад будет зависеть от характера и сложности работы. Это отличается от традиционной системы, которая учитывает только уровень должности и стаж работы госслужащего.

 

При старой тарифной сетке работники министерств получали намного больше служащих акиматов, а оклад любого руководителя был выше, чем у исполнителя, вне зависимости от содержания работы каждого. Это приводило к необоснованной диспропорции в оплате труда и не дифференцировало должности с учетом их значимости для госоргана.

 

Новая система основана на факторно-балльной шкале. Теперь все должности оцениваются с учетом трех факторов: 1) какой уровень знаний, компетенций и опыта работы необходим для эффективного осуществления должностных обязанностей; 2) степень сложности поставленных перед должностью задач; 3) а также степень ответственности за недостижение результата.

 

 

Пришедшим также рассказали о новых требованиях в оценке личных качеств при прохождении тестирования, подробно остановились на сфере оказания госуслуг, новых трендах по противодействию коррупции. Не оставили в стороне и тему получения электронных госуслуг и самообслуживания населения. Руководитель управления госуслуг Жасулан Маршакулы рассказал о преимуществах использования мобильного приложения «Цифровой агент».

 

-Приложение позволит казахстанцам в режиме реального времени информировать Агентство о качестве обслуживания в ЦОНах, налоговых, поликлиниках и других госучреждениях. На первом этапе предполагалось оценивать услуги, которые оказываются в ЦОНах и СпецЦОНах. В последующем АДГСПК планирует распространить данный опыт на другие госучреждения и организации, - комментирует спикер.

 

 

Ответив на вопросы молодых людей, выслушав их мнения и предложения, руководитель департамента Нургуль Жанназарова провела экскурсию по залам тестирования и рабочим кабинетам сотрудников, рассказала о работе всех управлений, дала напутствие молодым специалистам.

 

- Нужно быть уверенным в себе в соответствии с требованиями современного общества, ставить перед собой конкретные цели и задачи и всё у вас получится, - сказала Н Жанназарова.

 

 

- Хотим поблагодарить руководство департамента за организацию такого познавательного мероприятия. Было много вопросов, непонятных моментов, теперь есть определенные знания для тех, кто собирается поступать на госслужбу. Думаю, что много полезного почерпали из встречи и те специалисты, кто работают по линии молодежной политики, - поделился мнением один из участников мероприятия Жаксылык Абубакир.

 

 

Фото департамента

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему