Православные Мангистау встретили Рождество Христово
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 16:08
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Православные Мангистау встретили Рождество Христово

7 Января 2019 (10:43) | 2589 | Автор: Наталья Шляховая

Празднование Рождества Христова в Благовещенском соборе Актау началось в 22:00 6 января. Прихожане слушали поздравления батюшки и ставили свечи.

 

 

Рождество – один из самых древних христианских праздников, с которым связано множество поверий и обычаев. Конечно, сегодня уже не столь трепетное отношение к перечисленным моментам, но они неразрывно связаны с наследием наших предков: если люди наблюдали, копили знания, хранили их и передавали из поколения в поколение, значит все же стоит обращать внимание на народные рождественские приметы, на традиции и обряды.

 

Старинные традиции

Помимо того, что наши предки всегда верили в рождественские приметы, они еще и имели разные рождественские традиции, которым всегда старались следовать и соблюдали их.

 

Конечно, самой известной рождественской традицией были колядки, когда в канун праздника собиралась молодежь, переодевалась в разные наряды и шла колядовать, т.е. петь веселые песни, танцевать и водить хороводы.

 

Рождественские традиции говорят о том, что в рождественскую ночь вы должны загадать самое сокровенное желание и оно обязательно воплотиться в жизнь. Именно в эту ночь, по старинным поверьям, вода, сама природа и воздух становятся волшебными, и это помогает сбываться вашим желаниям.

 

Если вы добрый и отзывчивый человек, можно в рождественскую ночь выйти в чистое поле и посмотреть в небо – говорят, что таким хорошим людям открывается немыслимая красота - просто неземная, и ангелы могут нарисовать на небе вашу будущую судьбу.

Рождественские традиции говорят и о том, что в праздники вы обязательно должны весело проводить время, не грустить и наслаждаться жизнью.

 

Почему в рождественскую ночь следует зажигать свечи и камин? Потому, что именно этой ночью активизируется сила всех стихий и огонь способен привлечь остальные силы природы в ваш дом, наполнить его положительной энергией и силой. Так что не забудьте приобрести свечи, если есть камин – затопите его и наслаждайтесь теплом и уютом в этот прекрасный праздник в кругу своих родных и близких.

 

 

Рождественские приметы

- девушки не должны проводить гадания на Рождество, так как прогадают судьбу

 

- обязательно посетите магазин на рождественские праздники и купите милые безделушки, которые станут вашими оберегами до следующего Рождества

 

если в рождественскую ночь поднимается сильная метель – ждите раннюю весну

 

- обязательно сходите в гости или примите гостей у себя дома, тогда весь год к вам будут приходить только хорошие люди

 

- если в рождественскую ночь у вас упадет какой-нибудь предмет со стены, стола или полки – ждите счастливую весть

 

- если в праздники начинают звонить часы, которые вы не трогали уже долгое время, значит скоро отправитесь в путь (отпуск, путешествие)

 

- когда вы утром в Рождество поднимаете из колодца ведро воды и видите там кусочки льда – к счастью

 

- если идет обильный снег на рождественские праздники, будет теплая весна

 

- если потеряли расческу в праздники, то рождественские приметы говорят, что найдете суженного

 

- никогда не встречайте Рождество в одежде темных цветов, т.к. нельзя быть в печали в такой светлый и веселый праздник

 

- если вы готовите праздничные блюда и у вас постоянно что-то из продуктов падает, значит в будущем году у вас будет обильный стол

 

- если кот спешит удрать утром в праздник, значит появится жених, кошка – невеста

 

- если вы идете в гости к родным и несколько раз встречаете незнакомого человека, скоро появятся новые возможности (личная жизнь или деловые отношения)

 

- если вы в канун праздника спотыкаетесь, будьте осторожны, можете получить плохую весть

 

- в течение всех праздников те сны, которые вы будете видеть, - вещие, так что постарайтесь запомнить их и правильно понять, что предрекает вам судьба.

 

На Рождество создается впечатление, что и природа, и каждый предмет пытаются нам подсказать, как жить дальше, чего стоит ждать и чего следует опасаться. Вот несколько наиболее распространенных рождественских суеверий, которые не помешает знать даже совершенно не обращающим внимания на приметы людям.

 

Если на Рождество вы потеряете какую-либо вещь, это означает, что вас в следующем году могут ждать убытки. Если найдете вещь, особенно ювелирное украшение, – тогда к вам на всех парусах несутся деньги.

 

Если за рождественским столом вы случайно разлили чай или кофе – это к приятным долгожданным новостям и к большому успеху всех ваших начинаний. К спиртным напиткам данная примета не относится.

 

Если в канун Рождества или в рождественскую ночь вы уроните зеркало и оно треснет – это к беде. Ни в коем случае не оставляйте потрескавшееся или разбившееся зеркало в доме. Аккуратно заклейте трещину (можно обычным пластырем), заверните зеркало в полотенце и выбросите.

 

В рождественскую ночь стоит ясная погода и на небе много звезд – значит, год будет урожайным и хлебосольным.

 

Женщинам на Рождество нельзя заниматься рукоделием: шить, вязать, вышивать, пришивать пуговицы. Иначе одного из членов семьи в следующем году ждут болезни и, может быть, даже смерть.

 

Найти ложку на берегу моря или реки после Рождества – к исполнению вашего заветного желания. Также берег – это символ стабильности и покоя. Не исключено, что в следующем году вы или создадите семью, или решите какие-то важные семейные проблемы.

 

Если на Рождество вы увидите человека с горбом – это к большому счастью. Еще лучше, если вы сможете хоть одним пальцем к его горбу прикоснуться. Кстати, не меньшую удачу сулит встреча с большой собакой - немецкой овчаркой или догом. Как это ни удивительно, но если вы в Рождество наступите в навоз (в роли навоза вполне могут выступить и экскременты соседской собачки) – и это к удаче.

 

Если в рождественскую ночь вы увидите мышь – это очень плохо! Будьте осторожны, заключая новые контракты, подписывая договора и беря кредиты. Вас могут ждать финансовые потери.

 

Когда Рождество приходится на воскресенье, а это бывает нечасто, это означает, что лето нас порадует большим количеством урожая.

Если в праздник вас застала сильная метель, значит, весна ознаменуется ранним приходом.

 

Покрытые инеем ветки в Рождество порадуют хлеборобов, потому что это говорит о том, что в грядущем году будет прекрасный и богатый урожай хлеба.

 

Прекрасно когда в рождественский день на улице стоит снежная погода, если же ее вы не наблюдаете, значит придется мерзнуть весной.

 

 

Чего нельзя делать

Так как Рождество – церковный праздник, оно имеет определенные запреты. Не стоит их нарушать, иначе вам грозят серьезные проблемы и неприятности.

 

Ни при каких обстоятельствах в рождественскую неделю нельзя убивать животных. Особенно охотиться. Убийство ни в чем не повинных зверей, их пролитая кровь оставит темный отпечаток на весь следующий год вашей жизни.

 

Нельзя надевать на рождественский ужин старые вещи. Это грозит отсутствием достатка в наступающем году.

 

Испеченный рождественский пирог запрещено разрезать до наступления праздника.

 

Нельзя чтобы в Рождество к вам в дом первой вошла представительница слабого пола, это сулит болезнями женщинам, проживающим в доме.

 

Как бы вам не хотелось узнать свою судьбу, не гадайте в сам праздник. Для этого предназначена неделя после него и пара дней до него.

 

Нельзя стирать, выметать и резать.

 

Также запрещено скандалить, воровать и обманывать.

 

В Рождество принято ходить в гости к наиболее близким людям. Также важно чтобы к вам домой пришли родные.

 

Угощайте пришедших гостей лучшими блюдами, и делайте это искренне.

 

Надо сделать себе самому хороший душевный подарок. Не имеет особого значения, что конкретно это будет.

 

На праздник в вашем доме должны гореть десятки свечей. Они заманят к вам тепло.

 

В этот день никто в вашем жилье не должен остаться голодным и недовольным, поэтому позаботьтесь о том, чтобы ваши питомцы радовались празднику, так же, как и вы.

 

Соберите мусор после Рождества и не просто выбросите его, а выйдите во двор и сожгите. Так вы создадите препятствия для злых духов и защитите себя.

 

Приступать к праздничной трапезе надо только после того, как на небе появится первая звездочка.

 

В Рождество злые духи никогда не появляются перед людьми, поэтому можете смело гулять поздней ночью.

 

Перед тем как сесть за стол, откройте в доме двери, благодаря этому из вашего жилья уйдет все нехорошее.

 

Утром в Рождество принесите в дом ведро чистой воды. Лучше чтобы она была набрана в целебном источнике. Здоровье вам будет обеспечено.

 

Кутью должна готовить хозяйка дома.

 

В этот день на столе должны быть хлеб и красное вино. Обязательно надо поставить свечу и столовые приборы для покойных родственников.

Занесите на Рождество в дом пучок соломы. Это обеспечит вам уют и принесет удачу.

 

Украсьте дом венками, свечами и колокольчиками для удачи. Подарите родным рождественские подарки.

 

Соблюдение рождественских примет обязательно сделает вас более уверенными в завтрашнем дне.

 

Верить или не верить в приметы – решать вам. Но, как это ни странно, многие народные суеверия действительно могут подсказать, что случится в ближайшем будущем, и оградить от всевозможных неприятностей. Главное, даже если в рождественскую ночь вы столкнулись с какой-нибудь не очень приятной приметой, сохраняйте оптимизм и не портите себе настроение. В конце концов, любой человек – сам хозяин своей жизни и творец своей судьбы.

 

Использованы материалы сайта www.astromeridian.ru, фото Нуркена Тажибай, newvz.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему