Абдиманаб Еспаев: Для жителей Мангистау 80% услуг ЕНПФ доступны в электронном виде
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 18:38
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Абдиманаб Еспаев: Для жителей Мангистау 80% услуг ЕНПФ доступны в электронном виде

21 Ноября 2018 (10:19) | 2765 | Автор: Мадина Ахмедова

В Мангистауском филиале Единого накопительного пенсионного фонда прошел день открытых дверей для жителей Актау. Главными гостями мероприятия стали студенты и учащиеся, им разъяснили принцип деятельности накопительного пенсионного фонда.

 

 

Подобное мероприятие с участием старшеклассников и студентов проводится впервые.

 

По словам директора филиала Жанар Майрамбаевны, фонд уделяет особое внимание формированию финансовой грамотности у молодого поколения.

 

Абдиманаб Еспаев, заместитель директора Мангистауского филиала ЕНПФ:

- Данное мероприятие мы проводим для учащихся средних школ и студентов. Для них мы презентовали материал, а после подготовили викторину, чтобы посмотреть, как молодежь освоила материал. Самым активным предназначены грамоты. Мы хотели объяснить азы пенсионной системы, сравнить с другими странами: как получить услуги, не выходя из дома, как открыть свой счет.

 

С самого утра жители Мангистау пришли с интересующими их вопросами и получили развернутые ответы. После двух часов подошли учащиеся, для которых раскрыли главную тему «Доступные ЕНПФ для всех вкладчиков» и провели викторину.

 

 

- Суть в том, что сейчас в Казахстане смешанная система пенсионного обеспечения. Если пенсионеры получают пенсию из государственного бюджета, то подрастающее поколение будет самостоятельно формировать свою пенсию. Поэтому мы пытаемся уже сейчас объяснить молодежи основы пенсионной системы, - дополнил сказанное Абдиманаб Еспаев.

 

 

Как говорит заместитель директора филиала, в основном жители обращаются с вопросами об изменении порядка выплаты пенсионных накоплений, о начислении базовой пенсии. А более опытные вкладчики интересуются инвестиционной деятельностью.

 

 

Сотрудники фонда разъяснили жителям, что почти 80% услуг доступны в электронном виде. Электронным способом можно заключить договор об открытии индивидуального пенсионного счета по учету обязательных и добровольных пенсионных взносов, получить выписку о состоянии индивидуального пенсионного счета, изменить реквизиты или способ получения выписки о состоянии ИПС и др.

 

На сайте фонда имеется пенсионный калькулятор, с помощью которого легко подсчитать примерную сумму своих будущих накоплений и выплат.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему