Обзор «Тумбы»: что произошло в мире за последнюю неделю
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 16:24
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Обзор «Тумбы»: что произошло в мире за последнюю неделю

12 Ноября 2018 (16:50) | 1848 | Автор: Мадина Ахмедова

В Калифорнии без вести пропали люди, избиение москвича пивной кружкой, посмертное награждение Дениса Тена, клубника с иголками в Австралии и другая информация в нашем обзоре новостей.

 

 

Жертвы лесного пожара

В Калифорнии 31 человек погиб и 228 пропали без вести из-за лесного пожара, об этом сообщает The Guardian. Пожар стал самым смертельным в штате за последние 85 лет. По словам шерифа Кори Хони (Kory Honea), часто экспертам-антропологам приходится работать лишь с фрагментами костей погибших — все остальное уничтожил огонь. На месте работает передвижная генетическая лаборатория. В результате катастрофы более чем 52 тысячам людей пришлось бежать из своих домов, около 1,3 тысячи из них находятся во временно обустроенных убежищах. Власти штата отправили на борьбу с огнем свыше восьми тысяч пожарных. Общая площадь пожара Camp Fire - 450 квадратных километров. Одновременно с ним калифорнийские леса горят еще в нескольких местах. Причиной пожара называют крайне засушливую погоду и сильный ветер, благодаря которому в некоторых местах огонь движется со скоростью до 80 километров в час.

 

Московские разборки

 

 

Певец Пьер Нарцисс устроил драку в одном из московских баров, сообщает РЕН ТВ. Артист ударил посетителя заведения пивной кружкой, а затем забрал у него мобильный телефон и ушел. Пострадавший обратился в правоохранительные органы. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции обнаружили его телефон недалеко от бара. Врачи диагностировали у мужчины ушиб мягких тканей головы. При этом отмечается, что он также успел нанести певцу удар. Как стало известно РЕН ТВ, ранее пострадавшего неоднократно доставляли в полицию за драки и распитие спиртных напитков.

 

Посмертная медаль

 

 

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов рассказал о посмертном присвоении медали Денису Тену "За вклад в охрану общественного порядка", передает корреспондент Zakon.kz. По словам министра, это самая высшая награда, которой он может наградить. Медаль предусматривает совершение поступка при происшествиях. Ею награждают сотрудников за проявленное мужество и выполнение своих функциональных обязанностей. В данном случае министр считает, что Денис Тен воспрепятствовал совершению преступления, повёл себя мужественно. Вручение состоялось девятого ноября. Денис Тен служил в Национальной гвардии.

 

Несъедобная ягода

 

 

В австралийском штате Квинсленд арестована 50-летняя женщина, которая предположительно вкалывала иглы в клубнику, продаваемую в магазинах, сообщает Вести.Ru. В сентябре этого года в разных районах Австралии было зафиксировано более ста случаев обнаружения швейных игл в ягодах свежей клубники. В некоторых случаях потребители находили иглу, уже раскусив ягоду или даже проглотив ее. Один из таких эпизодов произошел даже в Новой Зеландии. После инцидента крупнейшая в Австралии сеть супермаркетов Woolworths сняла все швейные иглы с продажи. Полиция и Министерство здравоохранения Квинсленда призвали покупателей вернуть в магазины или выбросить корзинки с клубникой двух торговых марок — Berry Licious и Berry Obsession, купленных на территории штата либо в штатах Новый Южный Уэльс и Виктория. Из-за возникшей паники производители клубники в разгар "игольного кризиса" были вынуждены уничтожать свою продукцию целыми грузовиками. Потребителей призывали разрезать или как-либо еще измельчать ягоду перед тем, как съесть ее.

 

Длинный язык

 

 

Сотрудники Министерства иностранных дел РК в Германии помогли гражданке Казахстана вернуть свою дочь после того, как ее забрали правоохранительные органы европейской страны, передает корреспондент Tengrinews.kz. По данным немецких властей, мать ударила ребенка перед сборами в школу. Девочка рассказала об этом в учебном заведении, после чего правоохранительные органы страны забрали ее из семьи и определили в приют. В Германии с 2000 года запрещены телесные наказания в семьях. Как сообщил руководитель пресс-службы МИД Айбек Смадияров, сейчас девочка находится с матерью.

 

Деловая встреча

 

 

В Астане президент России примет участие в сессии Совета коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности, сообщает Zakon.kz со ссылкой на сайт Кремля. В повестке дня ключевые международные и региональные проблемы, вопросы дальнейшего расширения взаимодействия государств - членов ОДКБ. Как ожидается, по итогам заседания будет подписано около 20 документов, включая итоговую декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ. В Петропавловске 9 ноября Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев выступят на пленарном заседании XV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, осмотрят выставку, посвящённую перспективным совместным программам в туристической сфере. К подписанию подготовлен ряд двусторонних соглашений. Кроме того, на второй день визита намечена встреча президентов двух стран. Для глав государств будет также организована презентация проекта космического ракетного комплекса "Байтерек".

 

Тяжелый груз

 

 

Автомобильный мост обрушился в греческом городе Кавала, сообщает местное издание Kathimerini. Всего провалилось несколько плит моста общей длиной 15 метров. В месте обрушения пролетов оказались легковой автомобиль и автокран, они получили незначительные повреждения. В результате происшествия никто не пострадал. Однако из-за аварии на трассе образовались большие пробки. Отмечается, что обрушение произошло после того, как на мост заехал автокран массой 50 тонн. По информации телеканала ERT, проезжая часть не рассчитана на подобный вес.

 

Фото vladtime.ru, riafan.ru, reactor.inform.kz, foodandhealth.ru, beefamily.com, press-unity.com, lenta.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему