В Актау разрабатывают зарядные устройства для электромобилей
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 13:57
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау разрабатывают зарядные устройства для электромобилей

5 Ноября 2018 (16:11) | 2990 | Автор: Мадина Ахмедова

Ученые Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени Ш. Есеноваустановили первые электрозаправочные станции для электромобилей.

 

 

Две станции для зарядки электромобилей установлены перед главным корпусом КГУТИ и являются разработкой ученых университета.

- Следуя развитию «Зеленой экономики» и переходу на экологически безопасные виды транспорта, наш университет принял решение о постепенном переводе автотранспорта университета на электромобили. Недавно мы приобрели два таких автомобиля марки «JACiEV 7S» в Кустанае. Сейчас есть проблема: необходимы зарядные устройства, которые заряжают электромобили быстрее, чем обычно.На данный момент мы разрабатываем такие устройства, с помощью которых можно было бы всего за полчаса полностью зарядить электромобиль. Хочупояснить, что в среднем время, затрачиваемое на зарядку электромобиля, занимает от 8 часов. Разработку ведем совместно с сотрудниками алматинского технического университета и нашими местными магистрантами,- рассказал директор исследовательского института КГУТИ имени Ш. Есенова, кандидат физико-математических наук Нурлан Изтелеуов.

 

 

Электромобили были приобретены университетом для внутреннего пользования.

- Любой электромобиль можно зарядить от обычной розетки через кабель, который идет в комплекте при покупке. Можно просто вставить его в розетку и подождать 8-10 часов, пока аккумулятор полностью не зарядится. Что касается электрозаправочных станций, то они делятся на два типа. Зарядка с помощью переменного тока позволяет наполнить аккумулятор за 2-3 часа. Но это зависит от того, насколько сильно разряжена батарея в электромобиле. Еще есть тип зарядных станций «Быстрые», они пополняют батарею за 10-20 минут. Это примерно так, как заливать бензин в бак автомобиля на заправочных станциях, - дополнил Нурлан Изтелеуов.

 

Мероприятие проходило в рамках I международных Есеновских чтений в стенах университета, организованных в целях реализации задач программы «Рухани жаңғыру».

 

 

В торжественном открытии приняли участие аким Мангистауской области Ералы Тугжанов, лауреат Нобелевской премии мира за 2007 год Кумар Раджендра и профессор кафедры коммуникационных технологий и сети факультета компьютерных наук и информационных технологий университета Путра в Малайзии - Мохамед Бин Отман.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему