В Актау прошел семинар «Цифровой Казахстан»
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 20:57
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау прошел семинар «Цифровой Казахстан»

1 Октября 2018 (10:46) | 2324 | Автор: Мадина Ахмедова

Акимат города Актау организовал мероприятие, целью которого является повышение цифровой грамотности населения.

 

 

Семинар проходил в Каспийском государственном университете технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова. В двухдневным семинаре приняли участие более 300 студентов.

 

- Программа «Цифровой Казахстан» включает в себя 5 основных направлений, позволяющих комплексно подойти к модернизации экономики Казахстана. Одним из них является, повышение цифровой грамотности населения. Активно ведется работа по оптимизации процессов оказания госуслуг как для граждан, так и для бизнеса, - сказал Данияр Шакиров, специалист отдела аналитической и цифровой обработки аппарата акима города.

 

Специалист центра обслуживания населения по Мангистау - Салауат Мураткали рассказал студентам о новом приложении. Это мобильная версия электронного портала Egov. С помощью него граждане смогут, не выходя из дома, получить 44 документа.

 

 

- Раньше, чтобы получить эти документы, нужно было идти в ЦОН. Сейчас вы можете это сделать самостоятельно, не покидая стен дома. Удобно, просто и быстро! Мобильное приложение «M-gov» можно скачать через «Play Market» или «App Store», - пояснил Салауат Мураткали.

 

Программа «Цифровой Казахстан» предусматривает открытость оказываемых государственных услуг и других операций госорганов. Целью «Открытого правительства» является создание прозрачной подотчетности, расширение прав и возможностей граждан в управлении государством, усиление борьбы с коррупцией, а также использование новых технологий для повышения эффективности государственного управления.

 

- Данный модуль состоит из 5 компонентов: «Открытые данные», «Открытые НПА», «Открытые бюджеты», «Открытый диалог» и «Оценка эффективности деятельности государственных органов». Любой гражданин страны может на данном портале получить информацию о госбюджете, о госорганах и подать свое обращение (жалобу/мнение/вопрос) непосредственно первому руководителю государственного органа без необходимости личного присутствия на приеме, - рассказала Улмекен Алпанова, ведущий специалист Мангистауского регионального центра информационных технологий.

 

 

В области активно ведутся работы по цивровизации сферы образования. В настоящее время во многих школах внедрена система электронного журнала. Это позволяет родителям дистанционно следить за оценками ребенка. Подобная система внедряется и в колледжах.

 

Главное преимущество цифровизации – экономия времени, говорят специалисты. Поэтому каждый гражданин должен уметь правильно пользоваться возможностями государственных программ, которые нацелены на улучшение жизни населения.

 

Фото yu.edu.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему