АО «МРЭК» проводит модернизацию энергетических объектов в Мангистау
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 14:01
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

АО «МРЭК» проводит модернизацию энергетических объектов в Мангистау

10 Сентября 2018 (11:19) | 3148 | Автор: Евгений Дорошенко

АО «Мангистауская распределительная электросетевая компания» ведет активную модернизацию своих энергетических объектов в регионе. Работы по повышению надежности оборудования проводятся в рамках утвержденной Инвестиционной программы на 2016-2020 годы.

 

Начальник центральной диспетчерской службы МРЭК Омирбек Нугиев демонстрирует систему отображения данных о нагрузках электросетей в режиме реального времени

 

Чтобы рассказать о модернизации и других планах энергетики, компании провели встречу с сотрудникамиДепартамента по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Мангистауской области, представителями Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», а также СМИ, ознакомили их с деятельностью предприятия и рассказали о реализованных проектах в 2016-2017 годах.

 

За два года АО «Мангистауская распределительная электросетевая компания» (МРЭК), транспортирующее электроэнергию от производителя до потребителей, инвестировало более 13 млрд тенге в модернизацию подстанций и оборудования для обеспечения достаточной пропускной способности энергосетей, надежного электроснабжения потребителей и снижения уровня нормативных потерь.

 

 

- Каждый год по инвестиционному проекту модернизируется несколько объектов в целях снижения уровня изношенности оборудования на подстанциях. Проведенные работы обеспечили надежность электроснабжения потребителей и повысили безопасность обслуживающего персонала. Также значительно уменьшены аварийные отключения, связанные с изношенностью и морально устаревшим оборудованием. На подстанциях устанавливается современное оборудование, - рассказал заместитель председателя правления по развитию и обеспечению АО «МРЭК» Галымжан Рахимжанов. 

 

В 2016 году введен в эксплуатацию новый объект «Региональный диспетчерский центр» (РДЦ). Основной целью его создания является обеспечение бесперебойного, гарантированного и надежного функционирования энергосистемы области. Кроме того, внедрена автоматизированная система коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ) в сетях 6-10/0,4 кВ. Она обеспечивает оперативное и гарантированное получение точных данных по потреблению электроэнергии, что в конечном итоге привело к снижению потерь за счет выявления фактов ее хищения, быстрого обнаружения аварийных ситуаций и скорейшего их устранения.

 

В том же году произведена замена комплектного распределительного устройства наружной установки КРУН-6 кВ на нефтепромысле Каражанбас. Кроме того, проведена модернизация оборудования открытых распределительных устройств 35 кВ на подстанциях энергоузла Узеня, с охватом города Жанаозен и нефтепромысла.

 

В 2017 году проведена реконструкция оборудования открытых и закрытых распределительных устройств на подстанциях Узеня и Жетыбая. Произведена замена силовых трансформаторов на двух подстанциях энергоузла Жетыбая:«БКНС-2» и «БКНС-3». Активно велось строительство линий электропередач (ЛЭП-220 кВ) Актау - Каражанбас и Узень - Плато.

 

Галымжан Рахимжанов отметил, что до конца 2018 года АО «МРЭК» намерено инвестировать в модернизацию энергетических объектов компании порядка 6 млрд тенге. В частности, завершится строительство линий электропередач (ЛЭП-220 кВ) от Актау в сторону нефтяного месторождения Каражанбас и от подстанции «Узень» до «Плато» с заменой трансформаторов. Также в данное время активно ведутся строительно-монтажные работы по модернизации оборудования открытых и закрытых распределительных устройств на подстанциях в селах Тиген, Жармыш, Кызыл-Туран, Уштаган, Шайыр, Кызан, Тущикудук, Саускан, Бекет-ата, Аккудык, Акжигит. До конца года на всех подстанциях в селах будут заменены комплектные распределительные устройства наружной установки. Все работы производятся в строгом соответствии с проектом и утвержденным графиком строительства. Модернизация позволит значительно улучшить качество энергоснабжения потребителей.

 

 

В 2019 году МРЭК планирует строительство линий электропередач в Каракиянском районе для крестьянских хозяйств. В планах также модернизация оборудования открытых распределительных устройств и замена силовых трансформаторов на нефтепромысле энергоузла Узеня. На 2019 год намечена модернизация оборудования на подстанциях в Мангистауском районе и Форт-Шевченко. Согласно инвестиционной программе, запланировано строительство кабельной линии и подстанции в Актау «ХАБ-1».

 

В 2020 году компания также собирается внедрить на подстанциях систему SCАDА и обновить оборудование закрытых распределительных устройств с заменой силовых трансформаторов на подстанциях энергоузла Узеня и Бейнеу. В Мангистауском районе также будет проведена установка реклоузеров на высоковольтных линиях. 

 

- В 2019-2020 годах наша компания планирует инвестировать около 9 млрд тенге в реконструкцию энергетических объектов. Реализация вышеуказанных работ позволит обеспечить надежное и эффективное функционирование электрических сетей, стабильное снабжение потребителей электрической энергией, которая является основой развития экономики региона и неотъемлемым фактором обеспечения цивилизованных условий жизни населения, а также даст возможность развития социальных и производственных объектов по всей территории Мангистауской области на ближайшие годы, - отметил Галымжан Рахимжанов.

 

Участники встречи посетили региональный диспетчерский центр. РДЦ обеспечивает оперативно-диспетчерский персонал расчетно-аналитической поддержкой, тем самым повышая качество и оперативность принятия решений по управлению электрическими сетями АО «МРЭК» при предотвращении возможных технологических нарушений и аварийных ситуаций.

 

Как подчеркнул заместитель руководителя Департамента по регулированию естественных монополий, защиты конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК по Мангистауской области Бакытжан Бекмуратов, АО «МРЭК» в полной мере осваивает средства, предусмотренные для реализации инвестиционной программы.

 

- С 2019 года все государственные энергопередающие организации Мангистау передадут свои полномочия и оборудование компании «МРЭК» ввиду укрепления региональной электросетевой компании. Главной целью этой работы является улучшение качества снабжения потребителей и модернизация сетей, - отметил Бакытжан Бекмуратов.

 

 

Фото и видео Нуркена Тажибай

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему