Программа ″Интеллектуальное месторождение″ внедряется на Каражанбасе в Мангистау
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 12:18
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Программа ″Интеллектуальное месторождение″ внедряется на Каражанбасе в Мангистау

9 Сентября 2018 (08:57) | 3599 | Автор: Евгений Дорошенко

В рамках Государственной программы «Цифровой Казахстан» в компании АО «Каражанбасмунай» в настоящее время осуществляется внедрение долгосрочного проекта «Интеллектуальное месторождение». Об этом сообщает пресс-служба компании.

 

 

Основной задачей проекта«Интеллектуальное месторождение» является интеграция различных моделей исистем, которая позволит объединить все важные объектыдобычи, усилив тем самымпроизводственный потенциалкомпании.

 

- Наши работники смогут быстро идентифицировать область потерь нефти, усилят контроль за мониторингом работы скважин, увеличат качество выявленияпричин потерь и контроляза производственным оборудованием, повысят эффективность работы добывающего инагнетательного фондов,- отмечается в сообщении компании.

 

Благодаря интеграции различных систем,любой сотрудник компании, имеющий соответствующий доступ к системе, находясь на месторожденииили в офисе компании, сможетв реальном времени отслеживать и изменять параметры работы насосного оборудования,непрерывно контролировать проведение замеров наскважинах.

В текущем году в АО «Каражанбасмунай» завершается реализацияпервого шага программы «Интеллектуальное месторождение» - внедрение проекта«Система автоматизации учета баланса жидкости вЦехе подготовки и перекачки нефти(прим. ЦППН) месторождения Каражанбас».

 

- Цель данного проекта–это сбор и последующий анализполученной информации порасходу, а также автоматизация системы отчета с объектовместорождения Каражанбас.

В рамках данного проекта организованы три автоматизированных рабочих места (прим.АРМ). На АРМотображаютсявсе основные параметры баланса добываемой жидкостии нефти на месторождении,начиная от групповых замерных установок и заканчивая коммерческим узлом учета нефти,на котором происходит процесссдачи финальной продукции, - рассказали в пресс-службе компании-недропользователя.

 

В ходе реализации проекта проведена модернизация шкафа управления печей подогреванефти ПТБ-10А и замена контрольно-измерительных приборов на резервуарах ЦППН инасосного парка. Организованыузлы учета на всех коллекторахЦеха поддержания пластовогодавления.

Кроме того, разработана система визуализации, на которойотображаются все вышеперечисленные объекты и системаподготовки отчетов и сводок.

 

Фото пресс-службы АО «Каражанбасмунай»

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему