Неблагополучные семьи проверили на предмет соблюдения пожарной безопасности в Мангистау
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 18:25
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Неблагополучные семьи проверили на предмет соблюдения пожарной безопасности в Мангистау

27 Августа 2018 (14:28) | 1948 | Автор: Эмир Сарин

В целях снижения количества пожаров, гибели и травмирования людей сотрудниками Управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области, УЧС города Актау при участии журналистов был осуществлен рейд по жилому сектору в местах проживания маломобильных групп населения, неблагополучных семей и лиц, ведущих антисоциальный образ жизни.

 

 

В ходе рейда проинструктированы и распространены памятки о мерах пожарной безопасности на тему: «Действия граждан при обнаружении пожара». Так, основными причинами возникновения пожаров в домах граждан остаются неосторожное обращение с огнем хозяев домов, нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

 

Особое внимание в данном направлении профилактической работы уделено посещению неблагополучных семей. Ведь основные причины ЧП – это алкоголь и непотушенная сигарета.

 

 

Аян Сабихов, представитель ведомства:

 

-При таких рейдах выявляется и много других нарушений, в любой момент способных стать реальными причинами пожаров, неуклонно пополняющих данные пожарной статистики. Электрическую плитку многие устанавливают непосредственно на горючих поверхностях (скатерти и деревянных подставках), а некоторые пользуются электроплитой для обогрева помещения. Увы, для таких людей в порядке вещей курение среди завалов старой одежды и мебели, бумажного и пластикового мусора, где даже в адекватном состоянии с трудом можно найти путь к выходу.

 

Сотрудники ДЧС добавляют, что плачевное состояние жилища и уклад жизни неблагополучных семей, особенно злоупотребляющих спиртными напитками, чаще всего приводит к пожарам и к гибели как самих нерадивых квартирантов, так и ни в чем не повинных соседей.

 

На особом контроле полицейских и пожарных из года в год находятся малолетние дети, которых регулярно оставляют без присмотра родители. Особенно опасно, когда малышам поручают самостоятельно топить печи или следить за приготовлением пищи.

 

-Такие «воспитательные меры» могут стать не только причиной пожара, но и влекут за собой гибель и травмирование детей. В ходе проверок неблагополучных семей сотрудниками Управления проведены разъяснительные беседы и инструктажи. Родителей в таких семьях призывают навести порядок в жилище, научить своего ребенка соблюдать правила безопасности и правильно действовать при пожаре. Ведь только так можно сохранить самое дорогое - жизнь и здоровье своего ребенка!, - заключил Аян Сабихов.

 

Фото ДЧС

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему