Спорные вопросы относительно нефтегазовых месторождений могут решить на саммите в Актау
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 03:15
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Спорные вопросы относительно нефтегазовых месторождений могут решить на саммите в Актау

12 Августа 2018 (09:53) | 3209 | Автор: Редакция

Какие экономические выгоды стоит ожидать от проведения саммита прикаспийских государств? Своим мнением с www.24.kz поделились эксперты Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Казахстана.

 

 

Эксперты Казахстанского института стратегических исследований считают, что конвенция о правовом статусе Каспийского моря станет прочным правовым фундаментом для решения многих вопросов, связанных с экономическими интересами прикаспийских стран. И речь не только о торговле, транзите и судоходстве.

 

По словам Адильхана Гадельшиева, научного сотрудника КИСИ при Президенте РК, президенты смогут решить спорные вопросы в плане разработки спорных месторождений нефтегазовых. Также прокладка трубопроводов по дну Каспийского моря.

 

-Важно подчеркнуть, что интенсивное развитие производства, особенно в сфере добывающей промышленности, существенно увеличивает нагрузки на окружающую среду Каспийского моря, - сказал эксперт.

 

По мнению экспертов, нужно продумать варианты, как не навредить биоразнообразию. Так как любые интересы «прикаспийской пятерки» рассматривают сквозь призму экологической политики. Возникает необходимость принятия конкретных мер. Встреча в Актау даст и много других положительных в экономическом плане решений.

 

- Конвенция дает возможность привлекать инвесторов. Потому что инвесторы приходят туда, где существует четкая защищенность их прав, есть границы правил, которых придерживаются все игроки. Это важный шаг для Казахстана и других прикаспийских стран. Кроме того, ожидается, что на саммите прикаспийских государств подпишут и соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, - сказал Санат Кушкумбаев, заместитель директора КИСИ при Президенте РК.

 

Фото yvision.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему