Ушел из жизни почетный горожанин Актау - ветеран ВОВ Дмитрий Петряков
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 17:04
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Ушел из жизни почетный горожанин Актау - ветеран ВОВ Дмитрий Петряков

30 Июля 2018 (15:19) | 5657 | Автор: Серж Романский

30 июля родные, близкие и общественность Актау проводили в последний путь Петрякова Дмитрия Алексеевича, почетного горожанина Актау, кавалера орденов Трудовой славы, Шахтерской славы и медали Талгата Бегельдинова.

 

 

Эти награды правительства Дмитрий Петряков заслужил за добросовестный труд в должности горного мастера на урановом карьере Актау, тогда еще Шевченко. Благодаря именно урановым месторождениям был построен в 1963 году наш город.

 

 

Дмитрий Петряков родился 20 октября 1925 года. В 17 лет окончив артиллеристское училище, ушел на фронт, участвовал в боевых действиях против гитлеровских фашистов.

 

Дошел до Берлина в звании гвардии старшины.

 

Окончив Ульяновский горный техникум, Дмитрий Петряков по направлению работал на шахте в Узбекистане. Получив большой опыт в трудной и очень опасной профессии шахтера и осознав всю важность для экономического развития страны, принял решение вместе с женой - учительницей Лилией Мироновной и двумя детьми - Мишей и Володей, переехать на полуостров Мынгышлак, где в 1963 г. началась промышленная добыча урановых руд.

 

Повзрослевшие дети пошли по стопам отца и уже после окончания московского горного института вернулись в Шевченко и вместе с отцом трудились на одном производстве.

 

В конце 1991 года самая большая страна мира — СССР распалась на 15 суверенных государств. Прежний режим был сломан, а новая страна Казахстан еще не выбрала путь развития, в результате чего в 90-е годы большинство взрослого населения Актау страдало из-за отсутствия рабочих мест.

 

Нестабильная экономическая ситуация сказывалась на работе предприятий, и в результате сыновья Михаил и Владимир решили уехать в Россию, город Санкт-Петербург, где они сейчас живут и работают в проектно-строительной организации.

 

 

А Дмитрий Алексеевич с женой остался в родном Актау. Уж больно приросла к удивительному и таинственному краю Мангистау эта чудесная пара. Впоследствии взрослые дети звали их переехать в Россию, но вторая родина - Мангышлак навсегда отняла душу старшего Пятрякова.

 

"Моя первая родина Россия - это прошлое и будущее, а Актау - это настоящее!", - любил повторять Дмитрий Алексеевич.

 

 

После выхода на пенсию ветеран принимал активное участие в общественной жизни Актау, в рамках патриотической акции «Уроки мужества», организованной газетой "Тумба" и приуроченной к Дню победы 9 мая, он преподавал уроки мужества для учащихся. Этот ролик вызвал тогда широкий общественный резонанс, хотя внимание к ветеранам с каждым годом становится меньше. Люди писали, что такие встречи ветеранов с подрастающим поколением крайне важны в плане воспитания последнего, что нельзя забывать, кто подарил нам жизнь, какой ценой добыта победа в Великой Отечественной войне.

 

Участие в патриотическом ролике не осталось незначимым для самих ребят, на что, собственно, журналистами и делалась ставка: два мальчика – главных (конечно, после ветерана) героя ролика, рассказали редакции о своих чувствах:

 

– Машинки, самолетики, игрушки – всё это так неважно по сравнению с беседой с такими людьми как Дмитрий Алексеевич, в его присутствии даже стыдно говорить о глупостях. Его многочисленные награды – медали и ордена – восхитили нас, ведь их просто так не дают. Мы представили, как этот человек был на войне, как среди смертей, стонов и крови шел вперед, бил врага. А мы сейчас живем под мирным небом, и всё это благодаря таким ветеранам как Дмитрий Алексеевич. Спасибо ему и всем ветеранам, - сказали Богдан и Алибек – участники ролика.

 

Редакция «Тумбы» приносит свои искренние соболезнования родным и близким Дмитрия Алексеевича. Мы скорбим вместе с вами, разделяем боль и горечь невосполнимой потери.

 

Теперь ветеранов осталось всего 19.

 

Их почти не осталось — ветеранов войны

Той далекой страны. 

Ворвалась внезапно в их юность война.

Кто дошел до Победы, кто оставил у могил имена.

 

Вы все в памяти нашей – ветераны войны

Той великой  страны.

Тихо голову склоним… Просто все помолчим…

За ПОБЕДУ спасибо вам любимым, родным.

 

Фото из архива tumba.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ginger, 30 Июля 2018 (16:50)
2 0
Как жаль(
Соболезнования родным.
В ролике о таких страшных вещах рассказывал, при этом улыбался и шутил. На слезу пробило.
Пусть земля ему будет пухом.
14 регион, 30 Июля 2018 (16:18)
2 0
Да вы что, очень жаль, такой мировой дедушка... Ролик у вас был классный с его участием, до слез пробило. Земля пухом, Дмитрий Алексеевич!
Невидаль, 30 Июля 2018 (15:35)
3 0
Очень жалко, довелось однажды лично побеседовать с ним, такие истории рассказывал, аж за душу брало. Царство ему небесное.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему