Обзор «Тумбы»: что произошло в мире за последнюю неделю
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 23:54
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Обзор «Тумбы»: что произошло в мире за последнюю неделю

9 Сентября 2019 (16:10) | 2023 | Автор: Мадина Ахмедова

Добыча нефти в Казахстане, мать утопила детей, похищенный мальчик, - об этом и другом вы узнаете в нашем обзоре новостей.

 

 

Нефтяные достижения

 

К 2025 году ежегодный объем добычи нефти в Казахстане достигнет 105 млн тонн. Об этом в ходе празднования 120-летия казахстанской нефти сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев. В нефтегазовой отрасли продолжается осуществление ряда крупномасштабных и долговременных инженерно-технических проектов. Так, в нефтедобыче основной прирост инвестиций в среднесрочный период и в объеме 44,5 млрд долларов США приходится на реализацию трех проектов: расширение Тенгиза (36,8 млрд долларов США), первогого этапа Кашагана (2 млрд долларов США), продление уровня добычи на Карачаганаке (4,5 млрд долларов США).

 

На Тенгизе задействовано свыше 46 тысяч казахстанских рабочих. Успешная реализация проекта ПБР обеспечит ему значительный рост добычи нефти: повысит ежегодный уровень сразу на 12 млн тонн с 2023 года. На Кашагане сегодня добывают 380 тысяч баррелей в сутки. При этом реализуемые проекты направлены на достижение добычи в 420 тысяч баррелей в сутки в 2022 году и 500 тысяч баррелей в сутки - в 2027 году. На Карачаганаке проекты продления уровня добычи позволят сохранить уровень добычи на долгосрочный период.

 

 

На берегу бухты

 

Жительницу Камчатки заподозрили в утоплении двоих детей в бухте Крашенинникова в городе Вилючинск. По версии следствия, 27-летняя женщина, находясь на берегу, утопила двоих детей в возрасте 1,5 месяца и 5 лет. Как рассказали очевидцы, женщина привязала детей к себе. Полицейские вытащили мать и детей, однако младшая была мертва, а старший ребенок умер в больнице. Женщину удалось спасти. СК возбудил уголовное дело по пунктам «а» и «в» части 2 статьи 105 УК («Убийство двух малолетних лиц»). Решается вопрос о задержании подозреваемой.

 

 

Нашли похищенного

 

Трехлетний Максим Гарифулин, который был похищен из рук матери возле магазина в Карагандинской области, найдем мертвым - сообщили в правоохранительных органах. Волонтеры также подтвердили эту информацию. Мужчину, совершившего похищение мальчика, разыскивают. В этом году его освободили досрочно за хорошее поведение. Причина похищения в том, что он склонял молодую женщину к близким отношениям, а когда получил отказ, то похитил ребенка. Известно, что мать ребенка и похититель были знакомы. Он ухаживал за ней.

 

 

О современных мужчинах

 

Глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов в разговоре с церковнослужителями Сызранской епархии выразил мнение, что современные мужчины - национальная трагедия. По его словам, даже при поиске жены современный мужчина ищет «вторую маму». Отвечая на вопрос о роли мужчины в семье, священнослужитель отметил, что под влиянием женского воспитания настоящие мужчины стали «штучным товаром». Он добавил, что женщины не способны справиться с воспитанием детей: «Сама их психика так устроена. Мужчина смотрит дальше».

 

 

Грядущие изменения

 

Строящийся на Байконуре ракетно-космический комплекс для запуска ракет-носителей среднего и полутяжелого классов "Союз-6" и "Союз-5" получил имя в честь первого президента Казахстана. "Назарбаевский старт" - такое название будет присвоено стартовому комплексу. Предложение о переименовании озвучил президент России Владимир Путин во время встречи Елбасы и российского лидера в Москве. Они вместе посетили павильон "Казахстан" на ВДНХ. Ранее строящийся комплекс носил название "Байтерек". Соглашение о его создании было подписано в 2018 году на Байконуре. Предполагается, что первая ракета стартует с нового комплекса в 2022 году.

 

Фото prodengi.kz, fotokto.ru, dioezesanrat-aachen.de, atas.info, hightech.fm

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему