Башкиры Актау отпраздновали Сабантуй
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 08:05
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Башкиры Актау отпраздновали Сабантуй

18 Июня 2018 (14:40) | 3339 | Автор: Малика Хамракулова

В парке Акбота башкирское этнокультурное объединение отметило ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ. Актаусцы смогли угоститься баурсаками, потанцевать под народные песни и поучаствовать в разных играх и спортивных состязаниях.

 

 

Несмотря на жаркую погоду, на праздник пришло достаточно много горожан. Организатором праздника выступил башкирский культурный центр «Салават».

 

 

- Сабан  в переводе означает «торжество», туй – это «той, праздник».  Раньше его отмечали перед весенним посевом. Это была традиция задабривания богов. В наше время Сабантуй празднуется летом, после окончания посевных работ. Люди просто проводят народные гуляния. И, как мне кажется, это праздник не какого-то одного народа, это праздник для всех, - говорит Гульжан Исмурзина, заведующая секретариатом Ассамблеи народов Казахстана МО.

 

На сцене перед гостями выступили творческие коллективы города, а также различные этнокультурные объединения. Праздник получился довольно разносторонним: на сцене звучали башкирские, русские, украинские, казахские, татарские народные песни. Гости также смогли отведать баурсаков и чак-чак.

 

 

- В нашем городе живет большое количество людей разных национальностей. И это очень здорово, что, проводя подобные праздники, мы можем познакомиться с другой культурой, обычаями и традициями. Я поздравляю всех с этим праздником. Пусть будет мир, солнце светит, и в каждом доме будет так же тепло, как и сегодня, - поздравил празднующих Юрий Кержбаум, председатель еврейского ЭКО «Шалом».

 

 

Одно из самых популярных состязаний на Сабантуе является национальная борьба куреш. В этом году главным призом, помимо денежного вознаграждения, был баран. Куреш представляет собой поединок на полотенцах, закидываемых на пояс противника.

 

 

Еще одни соревнования, привлекшие как большое число зрителей, так и желающих поучаствовать, – игра «водонос». Существует множество вариаций этой игры, в большинстве случаев забава приходится по нраву детям. Но взрослые тоже были не прочь посоревноваться. Участникам предстояло пронести два ведра, доверху наполненных водой, на коромысле. Выигрывал тот, кто сделает это быстрее и аккуратнее.

 

- Мы очень рады отмечать этот праздник у нас в Актау. Несмотря на то, что погода сегодня жаркая, многие актаусцы пришли к нам и с удовольствием участвовали в соревнованиях, играх. Я хочу поздравить всех и пригласить остальных жителей и гостей города на Сабантуй уж в следующем году. Всем мира, дружбы, счастья, здоровья и благополучия, - желает актаусцам Люция Зиятова, член башкирского КЦ «Салават».

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему