День государственных символов Республики Казахстан отметили в Актау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 14:51
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

День государственных символов Республики Казахстан отметили в Актау

5 Июня 2018 (12:12) | 2668 | Автор: Малика Хамракулова

На площади государственных церемоний молодежь провела акцию «Менің Қазақстаным!»

 

 

Государственные символы – неотъемлемая часть каждого государства. 4 июня 1992 года в Казахстане были утверждены символы независимой республики, а в 2007 году указом главы государства утвержден день государственных символов.

 

С древних времен флаг выполнял функции объединения народа страны и его идентификации с определенным государственным образованием. Автором флага выступил известный дизайнер и художник, заслуженный деятель искусств Казахстана Шакен Ниязбеков. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением солнца в центре и орлом, парящим под ним. С левой стороны расположен национальный орнамент.

 

 

Каждый цвет символизирует особое понятие. Небесно-голубой цвет флага – это честность, верность и безупречность. Он также символизирует чистое небо, мир и единство страны.

 

Солнце – это богатство, жизнь и энергия. Лучи солнца на флаге страны имеют форму зерна – символа достатка и благополучия. Изображая солнце в своей государственной атрибутике, Казахстан еще раз подтверждает свою приверженность общечеловеческим ценностям и мировому сообществу.

 

 

Государственный Герб Республики Казахстан имеет форму круга и представляет собой изображение шанырака. Образ шанырака в государственном гербе республики — это образ общего дома всех людей, проживающих в Казахстане. Счастье в нём зависит от благополучия каждого, как прочность шанырака зависит от надёжности его уыков (опор). Справа и слева от шанырака расположены изображения мифических крылатых коней. В верхней части находится объемная пятиконечная звезда, а в нижней части надпись «Қазақстан». Изображение звезды, шанырака, уыков, мифических коней, а также надписи «Қазақстан» – выполнены в цвете золота.

 

Герб суверенного Казахстана был официально принят в 1992 году. Его авторами являются известные архитекторы Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Уалиханов.

 

Основной цвет, используемый в гербе – золотой. Он служит символом богатства, справедливости и великодушия.

 

 

Еще один не менее важный символ республики – гимн. В Казахстане за годы независимости он утверждался дважды - в 1992 и 2006 годах. После обретения республикой государственного суверенитета в 1992 году был объявлен конкурс на музыку и текст гимна Казахстана. По итогам конкурса было принято решение сохранить музыкальную редакцию гимна Казахской ССР.

 

 

В целях популяризации звуковой символики страны в 2006 году был принят новый государственный гимн. Его основой стала популярная в народе патриотическая песня «Менiң Қазақстаным». Она была написана в 1956 году Шамши Калдаяковым на стихи Жумекена Нажимеденова. Для придания песне высокого статуса государственного гимна и более торжественного звучания Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев доработал первоначальный текст. Парламент Казахстана на совместном заседании палат 6 января 2006 года внес соответствующие поправки в Указ «О государственных символах» и утвердил новый государственный гимн страны.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему