Мангистауские огнеборцы отрабатывали навыки по тушению степных пожаров
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 11:49
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистауские огнеборцы отрабатывали навыки по тушению степных пожаров

27 Мая 2018 (14:52) | 2016 | Автор: Эмир Сарин

Трансграничное пожарно-тактическое учение проводилось совместными силами департаментов по чрезвычайным ситуациям Мангистауской и Атырауской областей. Оно было направлено на оперативное реагирование на ликвидацию природных степных пожаров.

 

 

Учение проводилось на территорий Бейнеуского района в 120 км от села Боранкул, (на границе с Атырауской областью), спасатели двух регионов отрабатывали методы и способы тушения степных пожаров.

 

По легенде, огонь вспыхнул на трансграничной территории Бейнеуского района, очаг пожара был обнаружен в степной зоне. Возгорание сухостоя произошло из-за отсутствия искрогасителя на проезжавшей сельскохозяйственной технике.

 

 

Пламя стремительными темпами начало распространяться, во многом способствовала жаркая и засушливая погода. Ориентировочно, по сценарию горела степь на площади почти в 30 гектаров.

 

- Подобное явление не редкость и, зачастую, на практике пожарным приходится сталкиваться с похожими возгораниями. Поэтому в реальности необходимо правильно отработать слаженное взаимодействие не только с лесниками, но и со своими коллегами из соседней области. Вот и по сценарию, степной пожар с каждой минутой усиливался, приближаясь к границам Атырауской области, - комментирует начальник ДЧС Мангистауской области Куанар Базарбаев.

 

 

В это время в штабе представители двух областей разрабатывают план, как эффективно и быстро локализовать очаг возгорания.

 

В учениях были задействованы более 150 огнеборцев и несколько десятков единиц пожарной и вспомогательной техники.

 

 

При подведении итогов отмечалась высокая организованность и слаженность подразделений двух областей. В регионе такие учения и в таком формате проводятся впервые. Как говорят в ДЧС, они имеют большое практическое значение. Ведь отрабатываются не только профессиональная выучка и слаженность совместных действий в реальных условиях обеих сторон, но и укрепляются добрососедские отношения между двумя областями.

 

Фото ДЧС Мангистауской области

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему