Земля – наш общий дом: космонавт Айдын Аимбетов встретился с молодёжью Актау
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 01:53
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Земля – наш общий дом: космонавт Айдын Аимбетов встретился с молодёжью Актау

12 Апреля 2018 (13:04) | 5410 | Автор: Наталья Фомина

Школьники Актау смогли задать вопросы первому в новейшей истории Казахстана летчику-космонавту Айдыну Аимбетову. Народный Герой РК, генерал-майор ВВС посетил актауский лицей-интернат «Бiлiм-инновация», где рассказал интересные подробности из своей жизни и о полёте в космос.

 

 

Айдын Аимбетов совершил космический полет в сентябре 2015-го года. Он был отправлен в качестве бортинженера транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-18М». Продолжительность полёта составила 9 суток 20 часов 13 минут 51 секунду. Летчик-космонавт изучал влияние радиации на человека в космосе, а также проводил космический мониторинг состояния экологии Аральского и Каспийского морей. Космонавт был удостоен высшей государственной награды «Қазақстан Республикасының Халық Каһарманы» («Герой Казахстана»).

 

На орбиту Айдын Аимбетов взял с собой флаг Республики  Казахстан, флаг ВВС, а также для проведения эксперимента «Дастархан-6» казахские национальные блюда в сублимированном виде, повышающие работоспособность и укрепляющие иммунитет — айран, иримшик (твёрдый сыр из овечьего молока), курт, сухое кобылье молоко, суп харчо, печенье и мясо по-казахски.

 

Встречу с воспитанниками лицея-интерната «Бiлiм-инновация» космонавт начал с мотивационных речей:

 

 

- Очень рад побывать здесь. Это, действительно, кузница молодых учёных, физиков, математиков.  Наша страна находится на подъёме, занимается космической деятельностью и на вас, на молодёжь, ложится основная задача. Вы – наша сила, наша мощь, те люди, которые в будущем прославят Казахстан на всю вселенную, – сказал Айдын Аимбетов.

 

Беседа с ребятами прошла в непринужденной обстановке. Генерал-майор ВВС Казахстана рассказывал о сложных вещах простым языком. Много шутил, вроде того, что в космосе на дискотеку не сходишь и просто форточку не откроешь, смог развеселить ребят, заинтриговать, заставил задуматься о главных ценностях жизни.

 

Высокий гость признался, что стать космонавтом мечтал с детства. Всегда хорошо учился в школе, хотя хлопот своим педагогам доставил немало. Однажды, проводя опыты на уроке химии, он едва не спалил лабораторию. Все шалости будущего космонавта тогда могли привести к исключению его из школы, по крайней мере, ученика вместе с родителями вызывали на педсовет не один раз.

 

Рассказал герой и о своих кумирах, с его слов, равнялся на таких людей, как Юрий Гагарин и Тохтар Аубакиров.

 

 

Лицеистов интересовало многое - от строения ракеты до способа умывания и приёма пищи в космосе. Айдын Аимбетов рассказал, что ракета величиной с девятиэтажный дом, а умываться в космосе не так уж и трудно.

 

-Как известно, в невесомости вода приобретает форму сферы и теряет свои омывательные свойства. Для того, чтобы умыться, космонавты пользуются небольшими влажными полотенцами и протирают ими лицо. А если космонавт хочет принять душ, то он берёт влажное полотенце побольше и обтирает им всё тело. В общем, всё просто, - рассказывает Айдын Аимбетов.

 

В ходе беседы космонавт рассказал также о физических нагрузках, испытываемых во время полёта и нахождения в невесомости. Не забыл о своих интернациональных коллегах, о задачах и целях полёта.

 

Учащиеся лицея от встречи с космонавтом остались под большим впечатлением. Ребята поделились, что он очень вдохновил их на будущие успехи и достижения, дал понять, что ничего невозможного не существует.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Барс, 13 Апреля 2018 (13:42)
0 0
Встречались мы с Айдыном Аимбетовым тоже - поразила скромность человека, культура, интеллигентность, а также юмор. Браво, такими должны быть герои страны!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему