В Мангистау открыли предприятие по производству судового топлива из нефтяных отходов
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 16:38
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау открыли предприятие по производству судового топлива из нефтяных отходов

9 Сентября 2014 (04:11) | 7825 | Автор: Редакция

 

Производство судового топлива из нефтяных отходов теперь возможно и в Казахстане. В Мангистауской области впервые применили уникальное оборудование, позволяющее получить подобный продукт. Этим занимается ТОО «Эко-су тазарту», которое создано для решения экологических проблем в регионе, а также в акватории Каспия.

 

Аскар Сухамбердиев, генеральный директор завода:
Предварительно изучив рынок вторичной переработки нефти в течение нескольких лет, мы приняли решение о строительстве первого в нашей стране завода по комплексной переработке нефтесодержащих отходов. Завод называется «Шырын», и на нем мы действительно получаем топливо. Испытания позволяют заявить о качественных показателях. Завод уже получил сертификат и декларацию о соответствии Таможенному союзу. По нашему специальному заказу в России было изготовлено комплексное оборудование КУБ-120, которое существенно отличается от оборудования, находящегося в сервисных компаниях, тем, что аппаратура мобильная и может перерабатывать любой замазученный грунт, нефтешлам и другие виды отходов нефтяной отрасли.

 

Новая технология проста: нефтяные отходы очищают и делят на составляющие: песок, топливо и техническую воду. Использоваться топливо будет на отечественных судах, ведь с развитием Актауского Международного порта потребность в судовом топливе для прибывающих сюда отечественных и иностранных кораблей будет только расти. К слову, для этого специально было разработано и изготовлено собственное оборудование «Санжар», благодаря которому и получается инновационный, ориентированный на экспорт топливный продукт.

 

За процедурой переработки нефтяных отходов сейчас следят 13 человек, но в дальнейшем их число будет увеличено до полусотни. Проект, входящий в программу форсированного индустриально-инновационного развития планируется представить на международной выставке ЭКСПО – 2017.

 

 

Специалисты уверены - у завода большое будущее. Он имеет глобальное значение для решения экологических проблем в регионе. Генеральный директор утверждает, что согласно Государственной программе освоения Казахстанского сектора Каспийского моря, все нефтяные операции, связанные с нахождением судов в море, должны осуществляться по принципу «нулевого сброса». Все сточные воды и отходы должны вывозиться на берег для утилизации. Очистные сооружения нефтесодержащих вод в Мангистауском секторе Каспия отсутствуют. Поэтому проект делает возможным осуществления природоохранных мероприятий, предусмотренных этой программой. По данным Департамента экологии, в области накоплено порядка 2, 5 млн тонн отходов нефтяной промышленности, большая часть которых находится вблизи города Жанаозен.

 

Завод уже сейчас утилизирует нефтешлам, очищает окружающую среду от разлившейся нефти и возвращает ее в промышленный оборот. Результаты безотходного производства восхищают специалистов.

 

Алпамыс Жумабаев, главный инженер завода:
В результате комплексного воздействия происходит разделение перерабатываемых нефтеотходов на составляющие компоненты: отмытый песок, нефтесодержащая вода и смесь нефтяных отходов. Очистка замученного грунта проводиться в две ступени и позволяет получить отмытый песок с высокой степенью очистки от нефти, нефтепродуктов и солей. Отмытый песок экологически безопасен и может быть использован для отсыпки дорог третьей категории - подъездных путей к осваиваемым месторождениям или для нижнего слоя автомобильных дорог. С пуском завода исполнилась мечта многих ученых. Можно сказать, что здесь нефть превращается в воду. Так как у нас в регионе сухой климат, присутствует постоянная проблема с водой. Переработанную воду от нашего завода можно использовать в народном хозяйстве при прокладке дорог, утрамбовке, опрессовке резервуаров и трубопроводов, в строительстве. Лабораторный анализ показывает, что вода соответствует всем нормам.

 

 

Еще одно достоинство нового перерабатывающего комплекса заключается в мобильности. Оборудование может быть установлено у любой производственной площадки. В области планируют разместить несколько специальных полигонов возле месторождений, что поможет увеличить годовые мощности предприятия со ста тысяч тонн переработанных отходов до трехсот. Все это, безусловно, должны оценить на «Экспо-2017».

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему