В суде Актау обсудили вопросы прав подозреваемых в правонарушении лиц
Курс валют в Актау
на 19/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
19 Марта, 12:22
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В суде Актау обсудили вопросы прав подозреваемых в правонарушении лиц

27 Марта 2018 (14:37) | 2656 | Автор: Эмир Сарин

Круглый стол на тему «Требования, предъявляемые при рассмотрении дел приказного производства» прошел в Актауском городском суде. В мероприятии участвовали представители прокуратуры, адвокаты, судьи специализированных и районных судов региона.

 

 

В каком именно правонарушении подозревается человек, какой штраф ему грозит и когда он должен его выплатить – эти вопросы подозреваемым обязаны разъяснять органы досудебного расследования.

 

Как подчеркнула судья - координатор базового учебного центра Актауского городского суда Марет Ковраева, круглый стол организован с целью улучшения работы суда по отправлению правосудия, которая во многом зависит от качества досудебного расследования.

 

Именно с этой целью в закон Республики Казахстан от 21 декабря 2017 года внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности.  

 

Отмечено, что принятый закон о внесении изменений и дополнений в УПК РК является очередным шагом к повышению уровня защиты прав и свобод человека в уголовном процессе.

 

Одним из новшеств, введенных в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан, является рассмотрение дел в порядке приказного производства, что уже применяет Актауский горсуд.

 

- Это должно упростить уголовное судопроизводство с принятием окончательного итогового решения в короткий срок с момента его начала. Данная форма производства является новшеством. Для выработки правильной правоприменительной практики необходимо обеспечить рассмотрение дел в приказном производстве в строгом соответствии с законом и исключить нарушения закона, - сказала судья Марет Ковраева.

 

Она пояснила, что одним из важных условий применения приказного производства является подробное разъяснение лицом, ведущим досудебное производство, прав и обязанностей подозреваемого с уточнением, к примеру, в каком нарушении он подозревается, какой размер штрафа ему по санкции данной статьи может быть назначен судом с указанием конкретной суммы возможного штрафа и т.д.

 

- Следует учесть, что после предоставления подозреваемым ходатайства о применении приказного производства, лицу, ведущему досудебное производство, необходимо  выяснить мнение  других участников процесса: потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика, которым также следует разъяснить особенности приказного производства - они должны быть осведомлены о квалификации действий  подозреваемого,  возможности назначения в качестве наказания только штрафа, их праве  заявить гражданский иск, который рассматривается  судом в порядке приказного производства. Лишь в том случае, когда подозреваемый не оспаривает ни квалификацию, ни доказательства, ни сумму ущерба, можно рассматривать вопрос об удовлетворении его ходатайства, - пояснила судья.

 

С ее слов, срок приказного производства на досудебной стадии составляет пять суток, который исчисляется с момента установления всех оснований для применения приказного производства, а не с момента регистрации в Едином реестре досудебного расследования (ЕРДР).

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему