Журналист МИА «Sputnik» поделилась впечатлениями о посещении Актау
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 16:50
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Журналист МИА «Sputnik» поделилась впечатлениями о посещении Актау

27 Марта 2018 (12:18) | 2574 | Автор: Евгений Дорошенко

Сотрудник международного информационного агентства «Sputnik» Ксения Воронина, впервые посетившая город Актау в начале марта, поделилась своими впечатлениями. В своей статье автор отметила, что Актау не похож на другие города Казахстана: здесь нет улиц, но есть свой «Новый год».

 

 

- Приземление в аэропорту Актау сопровождалось уже позабытыми аплодисментами. Аэропорт здесь небольшой. Пусто, солнечно и чисто – вот первое впечатление от этого места. В зоне прибытия пассажиров встречают вездесущие, но не слишком навязчивые таксисты, которые предлагают цены не выше, чем у «официального» такси, - рассказывает Ксения Воронина.

 

Визит журналиста в Актау пришелся как раз на праздник Көрісу, который знаменует собой приход весны, нового года и сопровождается особым ритуалом приветствия. По словам журналиста, ей объяснили, что этот старинный обычай сохранился лишь в Западном Казахстане.

 

 

- Когда я спросила у таксиста, что это за улица, по которой мы едем, он ответил, что местные говорят просто «главная дорога». А если мне нужно куда-то поехать, то необходимо уточнить, в какой микрорайон, - вспоминает сотрудница МИА «Sputnik».

 

Среди достопримечательностей Актау, которые Ксения Воронина увидела во время первой поездки по городу, был похожий на юрту мемориал «Вечный огонь» и прыгающие с парапетов подростки на самокатах. Запомнилась солнечная погода, сопровождаемая сильным холодным ветром, а также запах моря.

 

 

-  У пляжа около парка Акбота мне в нос ударил резкий запах сероводорода и водорослей. Воды Каспия не синеют, они алеют. Цвет морской воды меняется от бирюзового до фиолетового. Густая пена похожа на клубничную сахарную вату – она розоватая и трепещет на ветру, - делится впечатлениями журналист.

 

Среди прибрежных видов журналист МИА «Sputnik» также отметила богатые коттеджи и древние валуны с письменами:

 

- Письмена, впрочем, современные. Люди выбивают в мягком камне свои имена и дату визита: 2011, 2007, 2004… Внимание привлекает валун с почти стершейся, но когда-то на славу выдолбленной в породе надписью «Саша П. 1969». Поселок Актау был основан в 1961 году, в 1963 стал городом Шевченко. Мог ли некий Саша оставить надпись? Горожане считают, что вполне.

 

 

Здесь же она рассмотрела отметины от костров, выцветший билборд с призывом убирать мусор за собой, а также кучку отходов из пластика. Однако при этом побережье гостье нашего славного города, в основном, показалось чистым.

 

 

- Солнце клонится к закату. Закончился рабочий день, и людей на улицах стало больше. Удивительно смотрятся на этих улицах женщины в шубах и меховых зимних шапках. Как мне рассказали, многие актаусцы одеваются практично — в куртки-ветровки, обязательно с капюшоном. Ведь ветры здесь нередко достигают 30 метров в секунду и дуют со всех сторон света – откуда им вздумается.

 

 

В завершении статьи Ксения Воронина написала о том, что Актау живет,  растет, хранит традиции старины и приобретает новые.

 

- Выросший посреди пустыни Актау еще не превратился в пышный оазис, но он компактен, приветлив, кажется дружелюбным и безопасным.

 

Фото МИА «Sputnik»

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему