В Актау построят 3 таунхауса
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 17:55
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау построят 3 таунхауса

1 Сентября 2014 (08:56) | 20007 | Автор: Редакция

Блочные 2-х этажные дома с мансардами в скором времени появятся в микрорайоне Шыгыс-3. Дома, где будет 27 квартир, планируют построить по принципу один подъезд – один владелец. Жилые дома типа таунхауса первыми начали строить англичане, затем такие комплексы быстро распространились в европейских городах и пригородах. Сегодня же в большинстве такие дома пользуются популярностью в Америке.

 

Слово «таунхаус» происходит от английского townhouse и означает жилой дом на несколько многоуровневых квартир с изолированными входами. Каждая квартира таунхауса, помимо отдельного входа со стороны улицы, имеет, как правило, гараж и небольшой палисадник.

 

Как говорит главный архитектор г. Актау Мурат Тлеубаев, первый таунхаус появился в нашем городе в 15 микрорайоне. Многие бизнесмены, занятые в строительстве жилья, оценили данные строения и решили пойти по этому пути.

 

- Изначально компания-застройщик планировала на этом участке построить многоэтажный коммерческий объект. Однако данное строение ни коим образом не вписывалось здесь, так как Шыгыс-3 предусмотрен только для усадебной застройки. Компания пересмотрела проект и предоставила новый – строительство блочных домов типа таунхаус, - рассказал Мурат Тлеубаев.

 

Надо отметить, что строительство такого вида жилья подразумевает низкие цены на квартиры, что сегодня актуально для многих семей нашего региона, особенно молодых.

 

К слову, сегодня многие бизнесмены в нашем регионе вместо бизнес-центров и офисов решают строить жилье. По словам Мурата Тлеубаева, в последнее время наблюдается тенденция, когда предприниматели меняют целевое назначение своих земельных участков, выданных ранее под строительство магазина, кафе или офиса, на застройку жилыми домами. Как говорится спрос рождает предложение и наши бизнесмены торопятся ему соответствовать.

 

К примеру, в той же Актюбинской области застройщики наоборот не могут продать квартиры в новостройках по цене 800 долларов за 1 кв.м. В Мангистауской области за такую стоимость квартиры разлетаются как горячие пирожки, однако на рынке нового жилья таких цен нет. Более того, сегодня Самрук Кызына также заходит в наш регион со строительством жилых домов в рамках программы «Доступное жилье-2020». Площадь в 6 гектаров компания планирует застроить высотными домами с малометражными квартирами по приемлемым ценам.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему